В прямом эфире…

Может ли повториться ситуация с природными пожарами 2010 года? Как специалисты сейчас контролируют обстановку в зеленых массивах? Что означает ограничение посещения лесов? Какие штрафы предусмотрены на нарушение правил пожарной безопасности в лесах? -на эти и многие другие вопросы в прямом эфире утреннего телешоу «Будильник» телерадиокомпании «Липецкое время» выступил начальник отдела федерального государственного лесного надзора (лесная охрана), федерального государственного пожарного надзора в лесах управления лесного хозяйства Липецкой области Владимир Владимирович Свинцов.

Телезрителям Владимир Свинцов рассказал, как на территории лесничеств Липецкой области сотрудниками лесного хозяйства и подведомственными учреждениями усиленно проводятся патрулирования хвойных и лиственных лесных массивов на протяжении светового времени суток. Также, для оперативного обнаружения возгорания на территории области установлены 18 камер видеонаблюдения системы «Лесохранитель», на пожарных вышках дежурят пожарные сторожа. На данный момент в управлении лесного хозяйства существует 9 лесопожарных станций, которые работают в круглосуточном режиме. Свинцов В.В. подчеркнул, что благодаря своевременному и качественному проведению противопожарных мероприятий, непрерывной работе систем видеомониторинга и радиосвязи, работе всех работников управления и подведомственных учреждений в патрулировании лесов, в период с 2015 по 2019 год пожаров на территории земель лесного фонда не допущено.

Владимир Владимирович еще раз напомнил, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложением административного штрафа на граждан  в размере от  4 000 до 5 000 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц – от 300 000 до 500 000 рублей

Автор записи: Leslipetsk