«В регионе установлена чрезвычайная пожарная опасность в лесах»

В связи с установившейся сухой и жаркой погоды, на всей территории региона установилась чрезвычайная  пожарная опасность в лесах, 5 класс горимости. Это максимальный уровень, при котором возгорания появляются от любого источника огня и распространяются максимально быстро.

В целях недопущения пожаров управление лесного хозяйства Липецкой области убедительно просит жителей и гостей области воздержаться от посещения лесов в дни чрезвычайной пожарной опасности.

Сотрудниками управления лесного хозяйства и его структурными подразделениями (лесничествами), совместно с правоохранительными органами будет проводится усиленное патрулирование лесных массивов в круглосуточном режиме по выявлению и пресечению фактов нарушения Правил пожарной безопасности в лесах. Особое внимание в этот опасный период уделяется информированию населения о мерах пожарной безопасности, активизации противопожарной пропаганды, выявлению и устранению причин и условий, способствующих возникновению пожаров.

Управление лесного хозяйства Липецкой области напоминаем, что нарушение Правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей; на должностных лиц – от 20 тыс. до 40 тыс. рублей; на юридических лиц – от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

В случае обнаружения лесного пожара необходимо незамедлительно сообщить о загорании по бесплатному телефону Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или 112.

Автор записи: Leslipetsk