В регионе вновь веден особый противопожарный режим

В связи с осложнением пожарной обстановки, вызванной длительным периодом сухой и жаркой погоды, и в целях обеспечения пожарной безопасности, постановлением администрации Липецкой области с 9 сентября по 30 сентября 2020 год вновь введен особый противопожарный режим.

В области установлен четвертый класс пожарной опасности. Это высокий уровень, при котором возгорания появляются от любого источника огня и распространяются максимально быстро. В зоне высокой пожарной опасности в регионе могут оказаться 59 населенных пунктов, находящихся в лесных массивах или примыкающих к ним, 14 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, 15 детских оздоровительных лагерей, 5 социально значимых объектов и 10 объектов экономики.

В регионе запрещено разводить костры. В этой связи управлением лесного хозяйства и его структурными подразделениями (лесничествами), совместно с правоохранительными органами ежедневно проводится патрулирование лесных массивов в круглосуточном режиме по выявлению и пресечению фактов нарушения Правил пожарной безопасности в лесах. Особое внимание в этот опасный период уделяется информированию населения о мерах пожарной безопасности, активизации противопожарной пропаганды, выявлению и устранению причин и условий, способствующих возникновению пожаров.

Управление лесного хозяйства Липецкой области напоминает, что нарушение Правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей; на должностных лиц – от 20 тыс. до 40 тыс. рублей; на юридических лиц – от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

В случае обнаружения лесного пожара необходимо незамедлительно сообщить о загорании по бесплатному телефону Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или 112.

Автор записи: Leslipetsk