Общественный совет при управлении лесного хозяйства Липецкой области провел выездное заседание

17 сентября 2020 года состоялась очередное запланированное заседание общественного совета, созданного при управлении лесного хозяйства Липецкой области. На заседании совета присутствовал начальник управления Ю.Н.Божко.

Были рассмотрены два основных вопроса:

  1. О ходе выполнения управлением лесного хозяйства Липецкой области работ по созданию «зелёного щита» вокруг города Липецка.
  2. О внедрении в Липецком регионе цифровой платформы управления лесным хозяйством «Цифровой лес».

По первым двум вопросам перед присутствующими выступила Татьяна Болотина — начальник лесного отдела. Она, в частности, сообщила, что Липецкий областной Совет депутатов на 31 сессии IV созыва принял постановление № 1023-пс от 12.12.2019 г. «О создании лесопаркового зеленого пояса вокруг городского округа город Липецк и о его площади». Лесопарковый зеленый пояс создан вокруг городского округа город Липецк площадью 4777 га на территории городских лесов Липецкого лесничества.

Внесены изменения в распоряжение администрации Липецкой области от 29 января 2010 года № 26-р «Об утверждении Положения об управлении лесного хозяйства Липецкой области» в части определения полномочий по установлению, изменению границы лесопаркового зеленого пояса. Функции по установлению, изменению границ лесопаркового зеленого пояса возложены на управление лесного хозяйства Липецкой области.

В октябре 2020 года на сессии Липецкого областного Совета депутатов при внесении изменений в закон Липецкой области о бюджете на 2020 год будет рассмотрен вопрос о выделении денежных средств на выполнение работ по установлению границ лесопаркового зеленого пояса вокруг городского округа город Липецк.

По второму вопросу Татьяна Болотина проинформировала присутствующих о работе, проводимой  управлением лесного хозяйства Липецкой области в рамках цифровой трансформации по внедрению программного обеспечения для ЭВМ «LesInforg2» (разработчик Западно-Сибирский филиал ФГБУ «Рослесинфорг», Новосибирск), предназначенного для оптимизации работ, связанных с планированием лесохозяйственной деятельности, где основой является лесоустроительная документация. Лесоустройство лесничеств Липецкой области в полном объеме проведено в 2015-2017 гг. Программное обеспечение «ЛесИнфорг2» включено в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. За счет средств федерального бюджета управлением в 2020 году планируется приобретение 12 лицензий сроком на 1 год для 10 лесничеств области и управления, а также проведение обучения по работе с программным продуктом.

Информационно-программный комплекс позволит обеспечить создание и текущее обновление совмещенной лесотаксационной и картографической баз данных для автоматизированного управления лесным хозяйством на уровне участкового лесничества.

Общественный совет рекомендовал управлению лесного хозяйства Липецкой области своевременно провести все мероприятия, направленные на внедрение программного обеспечения «LesInforg2» для автоматизированного управления лесным хозяйством на уровне участкового лесничества и продолжить работы по созданию «зелёного щита» вокруг городского округа.

Автор записи: Leslipetsk