Проведено совещание по инвентаризации..

6 октября 2020 года проведено совещание под руководством начальника управления лесного хозяйства Липецкой области Божко Ю.Н. и директором филиала ФБУ «Рослесозащита» — «ЦЗЛ Тульской области» Булатовой Т.В. по вопросу рассмотрения результатов инвентаризации фонда лесовосстановления, с использованием технологий дистанционного зондирования Земли на территории Грязинского лесничества.

Специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» — «ЦЗЛ Тульской области» в 2020 г. на территории Липецкой области в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» и выполнения государственного задания по осуществлению государственного мониторинга воспроизводства лесов в части выявления (инвентаризации) земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, с использованием технологий дистанционного зондирования,  выполнены работы по наземной верификации результатов дешифрирования материалов дистанционного зондирования Земли.

Данные работы выполнялись на территории Грязинского лесничества в период с 5 по 6 августа 2020 года. Было представлено 127 участков, из них для проведения натурных обследований специалистами ЦЗЛ Тульской области выбрано 13 лесных участков. На территории 39 участков площадью 46,5 га возможно искусственное лесовосстановление, на территории 3 участков площадью 5 га происходит естественное заращивание.

По итогам совещания принято решение участки, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, выявленные с использованием технологий ДЗЗ в натуре представляющие собой участки, занятые лесными насаждениями, или участки с проведенными мероприятиями по лесовосстановлению или естественным лесовозобновлением исключить из перечня.

Также комиссией совещания было принято решение использовать результаты работ по инвентаризации фонда лесовосстановления для актуализации данных государственного лесного реестра.

Автор записи: Leslipetsk