Лесные пожарные предотвратили беду

10 октября 2020 года в 11:50 сторож с пожарно-наблюдательной вышки обнаружил задымление в районе 151 квартала Плехановского участкового лесничества Грязинского лесничества и незамедлительно сообщил об этом диспетчеру Региональной диспетчерской службы управления лесного хозяйства. Для проведения разведки было принято решение отправить работников ОСАУ «Лесопожарный центр», которые проводили патрулирование на малом лесопатрульном комплексе. При прибытии на место было обнаружено возгорание сухой травы на территории села Головщино, была угроза перехода огня на дома и на лесные массивы земель лесного фонда. В помощь были вызваны еще 2 подразделения лесопожарного центра. Тушение возгорания осложнялось сильным ветром. Благодаря оперативности и слаженным действиям подразделений пожар потушили быстро, и удалось избежать «ухода» огня в населенный пункт и в гослесфонд. Всего в тушении было задействовано 4 подразделения ОСАУ» Лесопожарный центр», малый лесопатрульный комплекс ОКУ «Грязинское лесничество» и трактор ГАУ «Ленинский лесхоз», который опахивал место пожара. Лесопожарная техника, применяемая в тушении возгорания, приобретена в рамках национального проекта «Экология».

Всего с начала пожароопасного периода подразделения ОСАУ «Лесопожарный центр» выезжали 308 раз на тушение возгораний сухой травы. Площадь, пройденная ландшафтными пожарами, составила 469,7 га.

В случае обнаружения лесного пожара необходимо незамедлительно сообщить о загорании по бесплатному телефону Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или 112.

Автор записи: Leslipetsk