В Липецкой области проведено очередное заседание общественного совета при управлении лесного хозяйства

23 декабря 2020 года в управлении лесного хозяйства Липецкой области состоялось очередное заседание общественного совета при управлении лесного хозяйства Липецкой области. В соответствии с планом работы общественного совета были рассмотрены вопросы:

— об итогах реализации в 2020 году на территории Липецкой области федерального/регионального проекта «Сохранение лесов»,

-применение современных технологий в лесном хозяйстве Липецкой области. Проблемы и их решение.

Специалисты управления лесного хозяйства подробно проинформировали членов Общественного совета о проделанной в текущем году работе по данным направлениям деятельности.

По первому вопросу перед присутствующими выступила заместитель начальника управления Елена Хлапонина. Она рассказала, что в рамках национального проекта «Экология» на территории Липецкой области второй год реализуется региональный проект «Сохранение лесов».

Результатом реализации данного проекта является достижение показателя «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений». По состоянию на 1 декабря 2020 г. плановое значение показателя 57,5%, установленное Рослесхозом для Липецкой области на 2020 год, перевыполнено и составляет 66,8%.

Успешной реализации регионального проекта «Сохранение лесов» способствовало достижение всех его результатов. Так, площадь лесных насаждений на землях иных категорий увеличена на 450,4 га, работы по лесовосстановлению на участках лесного фонда проведены на площади 273,2 га. Подведомственные учреждения, выполняющие мероприятия по воспроизводству лесов, своевременно оснащены специализированной лесохозяйственной техникой и оборудованием для проведения комплекса мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению в количестве 6 единиц. Приобретено 4 культиватора КЛБ-1,7 и 2 плуга ПКЛ-70.

Продолжилось обновление материально-технической базы ОСАУ «Лесопожарный центр» для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров. Приобретены автобус ПАЗ, трактор на колесном шасси, КАМАЗ с КМУ, а также противопожарное оборудование – пожарные рукава, бензопилы и квадрокоптер.

По второму вопросу был заслушан заместитель начальника управления Николай Есипов. Он проинформировал членов совета, что управление лесного хозяйства Липецкой области важной задачей в сфере применения современных технологий в лесном хозяйстве для модернизации лесного комплекса считает организацию глубокой переработки низкотоварной и низкокачественной древесины и древесных отходов, получаемых при уходе за лесами и проведении санитарно-оздоровительных мероприятий.

На базе государственного автономного учреждения «Куликовский лесхоз» была смонтирована и запущена в производство технологическая линия по переработке древесных отходов в щепу и топливные гранулы (пеллеты). За последние 5 лет управлением приобретено 8 щепорубительных машин и 2 трактора с тележками, гусеничный мульчер, профессиональный измельчитель «Торнадо М350» (щепорубительная машина). Все это предназначено для проведения работ по переработке и утилизации порубочных остатков и неликвидной древесины в щепу. Основная цель применения «мульчерных технологий» — сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу от сжигания порубочных остатков, повышение производительности труда, увеличение доли механизированных работ в лесном хозяйстве. В рамках цифровой трансформации управлением в 2020 году внедряется программное обеспечение для ЭВМ «LesInforg2», предназначенное для оптимизации работ, связанных с планированием лесохозяйственной деятельности, где основой является лесоустроительная документация.

Информационно-программный комплекс позволит обеспечить создание и текущее обновление совмещенной лесотаксационной и картографической баз данных для автоматизированного управления лесным хозяйством на уровне участкового лесничества.

Общественный совет принял к сведению информацию по рассмотренным на заседании вопросам и рекомендовал управлению лесного хозяйства и подведомственным учреждениям – лесхозам, продолжать и в дальнейшем проведению всего комплекса мероприятий по реализации регионального проекта «Сохранение лесов», а также применение современных технологий в лесном хозяйстве.

Автор записи: Leslipetsk