Голосование на международном конкурсе «Европейское дерево года – 2021» за представителя России – Древний платан из Дагестана.

C 1 по 28 февраля 2021 года проходит международный конкурс «Европейское дерево года», победителем которого станет растение с самой интересной историей.

По правилам конкурса в последнюю неделю (с 23 по 28 февраля) голосование является тайным, это означает, что предварительные результаты голосования не будут доступны на веб-сайте. Церемония же награждения состоится в Брюсселе, 17 марта, где будут объявлены победители.

В 2019 году Россия заняла 2-е место, в прошлом году 3-е место.

Платан, произрастает на территории Джума — мечети г. Дербент, и является победителем конкурса «Российское дерево года – 2020». За него было отдано 39082 голоса. По преданию, за ростками платана ухаживал великий полководец востока Надир-шах. Любуясь могучим исполином, сочинял свои произведения писатель Александр Бестужев-Марлинский. Сегодня величественный патриарх украшает центральную часть культового сооружения, являясь символом силы, одним из мест притяжения народа Дагестана и гостей республики.

 

Платан внесен в Национальный реестр старовозрастных деревьев России под номером 17, имеет всероссийский статус «Дерево – памятник живой природы». Специалистами Центра древесных экспертиз установлен его точный возраст на 2021 год – 284 года!Голосование за звание главного дерева Европы проходит на сайте https://www.treeoftheyear.org/vote с 1 по 28 февраля 2021 года.

Автор записи: Leslipetsk