Завершены плановые проверки арендаторов лесных участков

Одним из основных мероприятий при подготовке к пожароопасному сезону является проведение проверок, сотрудниками лесной охраны региона, готовности пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря у арендаторов лесных участков. В этой связи, большое внимание уделяется подготовке к предстоящему «горячему» периоду всех лиц, использующих леса.

На территории Задонского лесничества имеется 19 участков, переданных в аренду и постоянное бессрочное пользование.

В основном, это участки используемые в рекреационных целях (базы отдыха, детские лагеря), для сельскохозяйственного  пользования (рыбоводство, пчеловодство) и ведения охотничьего хозяйства.

В «сезон» с весны по осень  здесь очень много отдыхающих граждан, потому вопрос пожарной безопасности  становится очень важным.

С этой целью, во время патрулирования лесники «проведывают» своих арендаторов. Задача ставится очень конкретно — необходимо проверить наличие первичных средств пожаротушения, находящихся на пунктах сосредоточения противопожарного инвентаря, в соответствии с проектами освоения и в случае отсутствия чего-то указать лесопользователю на незамедлительное доукомплектование своих пунктов. За невыполнения законного требования лесной охраны, грозят серьезные санкции — вплоть до расторжения договора аренды лесного участка.

Лето не за горами — зима закончилась, закончился и относительно «беспечный» период у всех, кто находится в лесу и использует его.

Автор записи: Leslipetsk