В Ельце откроется первый в Липецкой области класс «Лесные кадеты»

4 июня состоялось подписание договора о сотрудничестве между государственным автономным учреждением «Елецкий лесхоз» и школой №12 по организации деятельности класса «Лесные кадеты». Соглашение заключали директор лесохозяйственной организации Андрей Меркулов и директор образовательного учреждения Наталия Кузовлева.

– Перед тем, как открывать класс лесных кадетов, мы провели мониторинг родительской общественности, – отмечает Наталия Кузовлева. – Экологическое образование сейчас имеет огромное значение. Наша школа ведет плодотворное сотрудничество с Воронежским лесотехническим университетом. Активный интерес и поддержка преподавателей вуза позволяют говорить о развитии системы непрерывного образования в рамках кластера школа – вуз.

Как подчеркнул Андрей Меркулов- директор лесхоза, сотрудничество между Елецким лесхозом и школой будет носить не только теоретический, но и практический характер. Школьники будут участвовать в ежегодной международной акции «Сад Памяти», в осенней акции «Сохраним лес» выезжать в питомник на занятия, чтобы кадеты знали, откуда берутся наши леса. Процесс от сбора шишек до высадки в грунт будет показан обучающимся на практике.

Воспитанниками класса лесных кадетов станут 28 будущих пятиклассников. Отличие образовательной программы будет заключаться и в том, что большее внимание будет уделяться экологическому воспитанию, предмету экологии, строевой подготовке и предметам математического цикла.
Открытие класса лесных кадетов является результатом последовательной работы школы в естественно-научном направлении за последние несколько лет. В образовательном учреждении также имеются собственные теплица и метеостанция.
Приоритетными направлениями класса станут – учебные занятия, производительный труд, исследовательская работа, моделирование и проектирование, мониторинг окружающей среды, эколого-просветительская деятельность и тематические досуговые мероприятия.
Проект по созданию такого рода класса является первым в Липецкой области.

Автор записи: Leslipetsk