В Липецкой области приобрели рубительную машину

ГАУ «Ленинский лесхоз» закупил новую установку, которая помогает при санитарной расчистке лесных массивов. Рубительная машина Торнадо М350-это профессиональный, довольно мощный и производительный измельчитель, который предназначен для проведения работ по переработке и утилизации древесно-кустарниковой растительности в течение длительного времени. Для лесхоза это и удобно, и экономно. Раньше сухостой сжигали, теперь будут применять такие отходы в хозяйстве.   Например, для удобрения. Сезон работ также увеличивается. Разводить костры летом запрещено. А вот измельчать сушняк можно в любое время года. Конструкция машины позволяет эксплуатировать её в условиях бездорожья. Благодаря мощности двигателя и возможности загрузочного окна измельчитель может перерабатывать деревья малых и средних диаметров. За несколько секунд сухие деревья, обрезь и прочие древесные отходы от лесозаготовки и лесопереработки перерабатывается в щепу. Это экономит и время, и средства, ведь теперь деревья не приходится сжигать.

— Сжигание порубочных остатков проводилось только осенью и зимой, мы уйдем от этого. Летом работать практически было невозможно. Сейчас мы будем работать с ней круглый год. Это во-первых. Во-вторых, мы уменьшим нагрузку на экологию. Меньше будет дыма, меньше сжигания, прокомментировал директор ГАУ «Ленинский лесхоз» Каширских Эдуард Валерьевич.

Установка мобильная. Ее можно перевозить в любую точку леса. В работе тоже проста. По словам специалистов, двигатель у нее довольно мощный. Главное, в переработку направлять деревья диаметром не больше 30 сантиметров. Установку будут применять на участках санитарной рубки, чтобы убрать старые и больные деревья, а на их месте посадить молодняк.

Автор записи: Leslipetsk