В лесах Липецкой области завершено выполнение противопожарных мероприятий за 1-е полугодие 2021 года

 

Государственные автономные учреждения «Лесхозы» Липецкой области в полном объеме выполнили противопожарные мероприятия в рамках государственного задания 2021 года, согласно календарных планов.

Устройство противопожарных минерализованных полос выполнено на 94% от годового плана, протяженность которых составила 937 км. Мероприятия по уходу за минерализованными полосами длиной 2898 км проведены полностью. Благоустроено 13 мест отдыха для граждан, пребывающих в лесах, что составляет 118% от полугодового плана.

Выполнение мероприятий по эксплуатации лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, выполнено в объёме 14 км.

В полном объеме завершены мероприятия по установке и эксплуатации шлагбаумов, размещению и установке противопожарных стендов и аншлагов, проведению профвыжиганий сухой растительности и укомплектованию ПСПИ.

С целью недопущения возникновения лесных пожаров на территории региона и высокой пожарной опасностью государственными лесными инспекторами областных казенных учреждений «Лесничества» усилено патрулирование лесных насаждений на протяжении светового времени суток.

В связи с установившейся жаркой и сухой погодой управлением лесного хозяйства было принято решение о введении на территории области 3-е ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.

Управление лесного хозяйства Липецкой области убедительно просит жителей и гостей области при посещении лесов в дни высокой пожарной опасности неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах. Напоминаем, нарушение правил влечет наложение административного штрафа на граждан  в размере от  4 000 до 5 000 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц – от 300 000 до 500 000 рублей.

В случае обнаружения лесного пожара необходимо незамедлительно сообщить о загорании по бесплатному телефону Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

Автор записи: Leslipetsk