Сотрудники ОКУ «Липецкое городское лесничество» провели субботник

25 июня 2021 года на территории Силикатных озёр в Липецке сотрудниками городского лесничества была осуществлена уборка бытового мусора.

Это одно из самых популярных мест  у горожан и гостей города в летний шашлычно-купальный период, а вместе с тем и весьма пожароопасное из-за соснового леса на берегу.

В связи с этим оно является ещё и местом пристального наблюдения сотрудников лесной охраны — в пожароопасный период здесь регулярно проводятся рейды по профилактике нарушений пожарной безопасности и лесного законодательства. Кроме того, не все отдыхающие, к сожалению, убирают за собой мусор, который может стать причиной лесного пожара, ведь как мы знаем, что более 90 % природных пожаров — это человеческий фактор.  Пожар, как известно, легче предотвратить, чем потушить, поэтому и выходят  сотрудники лесной охраны убирать оставшийся за несознательными гражданами мусор. Всего силами инспекторов было собрано более 20 мешков мусора.

            Управление лесного хозяйства Липецкой области убедительно просит жителей и гостей области при посещении лесов неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах. Напоминаем, нарушение правил влечет наложение административного штрафа на граждан  в размере от  4 000 до 5 000 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц – от 300 000 до 500 000 рублей.

В случае обнаружения лесного пожара необходимо незамедлительно сообщить о загорании по бесплатному телефону Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00

Автор записи: Leslipetsk