Беседа с детьми о правилах поведения в лесу

Дети, оставшись одни без присмотра взрослых, ищут себе занятие. Попавшиеся на глаза спички становятся причиной как бытового, так и лесного пожара. Желание поэкспериментировать путем поджога различных материалов, отсутствие навыков обращения со спичками приводит, как правило, к печальным последствиям, как для самих детей, так и для окружающих.

Регулярно сотрудники лесной охраны проводят с детьми различные мероприятия. Читают лекции в школах на открытых уроках, выезжают в детские лагеря и в учреждения дополнительного образования. Детям рассказывают о правилах поведения в лесу, о том, что делать, если увидел огонь или потерялся, куда и по какому номеру телефона надо позвонить, раздают информационные памятки.

30 июня сотрудники Хлевенского участкового лесничества ОКУ «Задонское лесничество» пригласили в контору лесничества группу школьного лагеря первых  и вторых классов Хлевенского лицея. Беседуя с детьми, лесничий рассказал, о том какой большой  ущерб приносят пожары, возникшие из-за не потушенных костров, которые дети разводят вблизи строений, за сараями и гаражами, в лесу. Практически ежегодно пожарные и медики сталкиваются с последствиями ситуаций, когда дети, экспериментируя, бросают в разведенные костры пиротехнические изделия, аэрозольные и газовые баллончики, банки из-под краски и др. В результате происходят взрывы, вспышки, а дети получают ожоги и травмы.

О том, что пожар легче предупредить, чем потушить слышали многие, но, к сожалению, соблюдают это правило далеко не все. При этом очень важно соблюдать основные правила пожарной безопасности и не допускать необдуманных поступков, которые могут быть опасны для тебя и окружающих людей.

Автор записи: Leslipetsk