Телезрителям Липецкой области рассказали о пожарной обстановке в лесах

В лесах Липецкой области один из самых высоких классов пожарной опасности. В каких условиях работают сотрудники лесной охраны региона, усилены ли профилактические рейды по недопущению пожаров в лесах, — об этом и многом другом в эфире программы «Побеседуем» телерадиокомпании «Липецкое время» рассказал заместитель начальника управления лесного хозяйства Липецкой области Александр Коростелев.

Александр Андреевич проинформировал телезрителей о том, как на территории лесничеств Липецкой области сотрудниками лесного хозяйства и подведомственными учреждениями усиленно проводятся патрулирования хвойных и лиственных лесных массивов на протяжении светового времени суток. Также для оперативного обнаружения возгорания на территории области установлены 20 камер видеонаблюдения системы «Лесохранитель», на пожарных вышках дежурят пожарные сторожа. На данный момент в управлении лесного хозяйства существует 9 лесопожарных станций, которые работают в круглосуточном режиме.

Заместитель начальника управления подчеркнул, что граждане, отдыхающие в лесу, стали более ответственными. С начала введения особого противопожарного режима лесными инспекторами было всего выявлено 34 случая нарушений правил пожарной безопасности в лесах. Александр Андреевич еще раз напомнил, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах следует наложение административного штрафа на граждан в размере от  4 000 до 5 000 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц – от 300 000 до 500 000 рублей.

Автор записи: Leslipetsk