Лесопожарному центру Липецкой области — 10 лет

Постановлением главы администрации Липецкой области от 29.07.2011 года №269, было создано областное специализированное автономное учреждение «Лесопожарный центр», с целью осуществления мер пожарной безопасности в лесах, тушения лесных пожаров и мониторинга пожарной опасности в лесах.

На протяжении 10 лет ОСАУ «Лесопожарный центр» успешно выполняет поставленные перед ним задачи, в которые входят координация работы по осуществлению комплекса мероприятий по охране лесов, тушению лесных пожаров, а также проведение мониторинга пожарной опасности в лесах. В состав ОСАУ входят 9 лесопожарных станций I, II, III типа, и 1 отдельный пост с. Карамышево.

В рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология»,  лесопожарный центр укомплектован новой современной лесопожарной техникой, тракторами, бульдозерами, также закуплены малые лесопатрульные комплексы, лесопожарное снаряжение и оборудование. Приобретен современный комплекс разведки лесопожарной обстановки на базе беспилотного летательного аппарата.

Для своевременного реагирования и устойчивого управления силами и средствами лесхозов и лесничеств Липецкой области, а также при возникновении чрезвычайной ситуации связанной с тушением лесных пожаров, на базе ОСАУ «Лесопожарный центр» создана региональная диспетчерская, которая оснащена средствами телефонной и радиосвязи, видеоконференцсвязью с главным управлением МЧС России по Липецкой области, ФБУ «Авиалесоохрана». На базе региональной диспетчерской службы внедрена информационная система видеомониторинга «Лесохранитель» для раннего обнаружения лесных пожаров на территории лесного фонда Липецкой области. Для осуществления данного видеомониторинга на вышках операторов сотовой связи установлено 20 видеокамер.

На всех единицах автотранспортной техники установлена спутниковая система навигации GPS-ГЛОНАСС интегрированная в аппаратно-программный комплекс «Лесохранитель», в том числе на 50 малых лесопатрульных комплексах, для отслеживания маршрутов патрулирования в онлайн режиме, а так же повышения оперативности реагирования на возможные лесные пожары.

За десять лет, силами ОСАУ «Лесопожарный центр» было осуществлено 3787 выездов , из них 8 раз на пожары в лесном фонде региона, 3221 раза на пожары при угрозе лесным массивам и 558 раз оказывалась помощь подразделениям ГУ МЧС России по Липецкой области по тушению возгораний в близи населенных пунктов.

Автор записи: Leslipetsk