В Липецкой области увеличилась лесистость

В 14 российских регионах стало больше лесов. Речь идет о Забайкальском, Хабаровском и Алтайском краях, Республике Чувашия, Смоленской, Ярославской, Владимирской, Ленинградской, Псковской, Брянской, Тверской, Мурманской, Курганской и Липецкой областях, сообщает Рослесинфорг.
«В этих субъектах увеличение площади, покрытой лесом составило от 500 гектаров до 57,9 тысячи гектаров в том числе за счет работ по искусственному и содействию естественному лесовосстановлению. На данных территориях в 2020 году совокупно было высажено 5,5 млн штук сеянцев и саженцев лесных деревьев. Примерно 20% прироста приходятся на деятельность человека по возобновлению лесов, а оставшиеся 80% — на естественные процессы», — пояснили в ведомстве.
В Липецкой области увеличение покрытых лесом земель произошло за счет своевременного восстановления горельников 2010 г. хозяйственно-ценными древесными породами: сосной обыкновенной, дубом черешчатым, березой повислой, перевода несомкнувшихся лесных культур в земли, занятые лесными насаждениями, а также за счет создания защитных лесных насаждений площадью 24,2 тыс. га за период с 2005 г. по 2021 г. на малопродуктивных и неиспользуемых землях сельскохозяйственного назначения и землях иных категорий в рамках исполнения государственной программы области «Развитие лесного хозяйства в Липецкой области».
В результате проведенных мероприятий лесистость Липецкой области повысилась на 1,5 % (на 01.01.2011 г. – 7,2%, на 01.01.2021 г. – 8,7%)

Автор записи: Leslipetsk