Итоги Всероссийской акции «Сохраним лес» на территории Липецкой области

Ежегодно в осенний период по всей стране проходит Всероссийская акция «Сохраним лес», являющаяся составной частью нацпроекта «Экология». В Липецкой области масштабные посадки лесов проводятся на протяжении семи лет. Из-за погодных условий на территории Липецкой области она стартовала 30 сентября. В этом году на территории региона в рамках акции было проведено 22 мероприятия.

Самым масштабным мероприятием стала посадка сеянцев на территории Липецкого городского лесничества, которая состоялось 08 октября 2021 г. В данной акции приняли участие: прокурор области и сотрудники прокуратуры, структурных подразделений МЧС, МВД, сотрудники управления имущественных и земельных отношений, управления федеральной службы войск национальной гвардии, работники управления ЖКХ, Гостехнадзора, представители Всероссийского общества охраны природы и ОНФ, а также неравнодушные к будущему здоровью региона граждане. В посадке молодого леса участвовало более 200 человек. Всего было высажено 18 тыс. шт. сеянцев сосны обыкновенной на площади 3,9 га.

Подхватили эстафету посадки лесники Тербунского лесничества. На территории Воловского района Липецкой области прошла посадка молодого леса, в ходе которой было высажено около 2 тыс. саженцев хвойных и лиственных пород, на площади 1 га.

Акция «Сохраним лес» прошла также и на территории города Ельца. 16 октября в рамках акции состоялась закладка памятной аллеи в Петровском парке. Саженцы туи, лиственницы, боярышника и катальпа посадили сотрудники ОКУ «Елецкое лесничество» совместно с администрацией городского округа г. Елец.

За месяц прохождения акции во всех городах и районах региона прошло более двадцати мероприятий. В них приняли участие десятки студентов и чиновников, полицейских и работников прокуратуры, банковских служащих, лесоводов, общественников и просто неравнодушных людей. Всего в регионе появились более сорока гектаров новых лесов. Высажено около 85 тысяч молодых сосен, берез, дубов, рябин и других деревьев.

Автор записи: Leslipetsk