«В эфире радио «Липецк-ФМ»»

В эфире радио «Липецк-ФМ» выступал заместитель начальника управления лесного хозяйства Николай Есипов.
В Липецкой области продолжается заготовка новогодних елей и сосен. В девяти лесхозах планируют срубить около 35 тыс. деревьев.
— Новогодние ели и сосны продаются в лесхозах по более низкой цене, чем на новогодних елочных базарах. Для жителей не только нашей области отбирается тщательно каждое деревце. Проще купить, чем вредить природе. Лесники знают, где рубить, есть специальные новогодние плантации, — рассказал заместитель начальника управления лесного хозяйства Николай Есипов.
Также была затронута злободневная тема незаконной вырубки сосен. С первого декабря на территории региона объявлен «месячник безопасности» по охране хвойных молодняков. В предновогодние дни в лесах региона продолжаются облавы на елочных браконьеров.
В 2021 году ущерб, нанесенный государственному лесному фонду увеличился, тем самым усилилась ответственность за нарушение норм лесного законодательства. Теперь за незаконную рубку одного новогоднего дерева придется компенсировать вред, нанесенный лесному фонду в размере 6107 рублей, который является значительным. В связи с этим нарушитель будет привлечен к уголовной ответственности по части 1 статьи 260 УК РФ, санкции которой предусматривает штраф в размере до 500 тыс.рублей.

Автор записи: Leslipetsk