Итоги работы лесных инспекторов по незаконным рубкам новогодних красавиц

Ежегодно в декабре месяце наблюдается рост нарушений, связанных с незаконной рубкой хвойных молодняков в предновогодний период, чем наносится значительный ущерб лесам Липецкой области.

В целях недопущения незаконных рубок и усиления охраны хвойных молодняков директорами ОКУ «Лесничества» совместно с сотрудниками полиции на основании совместного приказа Управления лесного хозяйства и Управления министерства внутренних дел РФ по Липецкой области проводилось круглосуточное патрулирование хвойных насаждений. В ходе 1575 проведенных рейдов сотрудниками лесной охраны не выявлено не одного случая незаконной рубки новогодних сосен. Данный показатель был достигнут благодаря усилению профилактический мероприятий по предупреждению незаконной рубки лесных насаждений, в том числе с использованием средств массовой информации, информационных щитов и аншлагов, и иных средств наглядной агитации о недопустимости незаконных рубок деревьев хвойных пород для новогодних праздников.

Стоит отметить, что за незаконную рубку одного новогоднего дерева нарушителю придется компенсировать вред, нанесенный лесному фонду в размере 6100 рублей, который является значительным. В связи с этим нарушитель будет привлечен к уголовной  ответственности по части 1 статьи 260 УК РФ, которая предусматривает штраф в размере до 500 тыс.рублей.

Напомним, в прошлом году за незаконную рубку деревьев были привлечены к ответственности 2 человека.

Автор записи: Leslipetsk