Управление лесного хозяйства Липецкой области подвело итоги работы за 2021 год

25 февраля 2022 года в управлении лесного хозяйства Липецкой области прошло совещание по итогам выполнения производственной программы за прошедший 2021 год, под председательством начальника управления лесного хозяйства Липецкой области Юрия Николаевича Божко.

В течение последних лет производственная программа лесной отрасли нашей области выполняется в полном объеме исключительно по всем направлениям лесохозяйственной деятельности: лесовосстановлению и защитному лесоразведению, рубкам ухода за лесом, санитарно-оздоровительным мероприятиям и мероприятиям по охране лесов.

На территории области были продолжены работы по облесению малопродуктивных земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий в рамках исполнения государственной программы «Развитие лесного хозяйства в Липецкой области». Всего с 2005 г. мероприятия по защитному лесоразведению проведены на площади 24,5 тыс. га.

В отчетном году была продолжена работа по ведению лесного хозяйства в городских лесах г. Липецка. Был выполнен весь Комплекс мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов. Посажено 60 га лесных культур. На площади 288,7 га проведены санитарно-оздоровительные мероприятия с объемом заготовленной ликвидной древесины 4,358 тыс. м3.

Все мероприятия по воспроизводству лесов (подготовка почвы, посадка лесных культур, дополнение, агроуходы, рубки ухода за молодняками) будут осуществляться в рамках Федерального проекта «Сохранение лесов» Национального проекта «Экология», основной целью которого является обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году.

Благодаря своевременному и качественному проведению противопожарных мероприятий, бесперебойной работе системы видеомониторинга, GPS-ГЛОНАСС и радиосвязи, участию практически всех работников управления и подведомственных учреждений в патрулировании лесов, в период с 2015 по 2021 годы (7 лет) пожаров на территории земель лесного фонда не допущено.

Автор записи: Leslipetsk