Пожар в Кашарах тушили по легенде

С 12 по 14 апреля сотрудники ОСАУ «Лесопожарный центр» совместно с ГУ МЧС по Липецкой области организовали и провели командно-штабные учения с органами управления силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникших в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров.

По легенде в единую диспетчерскую службу Задонского района поступило сообщение о возгорании сухой травы в пойме Дона в районе села Кашары. Огонь подбирается к жилым домам и захватил край леса. Первой на место прибыла добровольная пожарная дружина села Кашары, и под руководством главы сельского поселения приступила к сдерживанию огня. Следом прибыли экипажи из Донского и Задонского лесничеств в составе двух пожарных машин, малого лесопатрульного комплекса и трактора — они локализовали огонь, предотвратив его наступление в сторону леса и жилой зоны. Через некоторое время прибыли силы МЧС — они завершили тушение пожара. В ходе учений отрабатывалось взаимодействие между службами и ведомствами.

Подготовку к пожароопасному сезону 2022 года Управление лесного хозяйства Липецкой области начало в 2021 году — были определены необходимые мероприятия, финансирование которых ведётся за счёт федеральных средств: прочистка минерализованных полос, эксплуатация шлагбаумов, содержание лесопожарных станций, эксплуатация пожарно-наблюдательных вышек, мониторинг пожарной опасности в лесах путём наземного патрулирования и непосредственно тушение лесных пожаров. Были закуплены четыре единицы лесопожарной техники и четыре видеокамеры.

В целях своевременной и качественной подготовки к пожароопасному сезону и обеспечению пожарной безопасности на территории лесничеств Липецкой области в 2022 году был издан соответствующий приказ и утвержден план мероприятий по организации работы по охране лесов от пожаров. План согласован с управлениями МЧС и МВД по Липецкой области. Кроме того, утвержден оперативный штаб по охране лесов от пожаров на 2022 год.

В соответствии с графиком был разработан проект Сводного плана тушения лесных пожаров на 2022 год, который получил положительные заключения в Департаменте лесного хозяйства по ЦФО в ФБУ «Авиалесоохрана»  —  план утверждён главой администрации Липецкой области И.Г. Артамоновым.

Готовность Липецкой области к пожароопасному сезону подтвердила внеплановая выездная проверка Департамента лесного хозяйства по ЦФО, которая проводилась в марте 2022 года.

Приказом по управлению лесного хозяйства начало пожароопасного сезона на землях государственного лесного фонда установлено с 12 апреля 2022 года.

Автор записи: Leslipetsk