Весенний посев в питомниках лесхозов Липецкой области выполнен на 104,1 процента

В 2022 году в питомниках лесхозов Липецкой области для выполнения показателей нацпроекта «Экология» было запланировано проведение весенних посевных работ на площади 9,71 га. Однако на сегодняшний день посевы семян лесных растений  выполнены на площади 10,11 га, что на 4,1% превышает плановый показатель весенних посевов. Увеличение посевных площадей связано с высоким спросом на продукцию питомников, в том числе из соседних регионов.

В питомниках высеяны семена сосны обыкновенной, дуба черешчатого и красного, березы повислой, каштана конского, робинии лжеакации. Осенью текущего года запланированы дополнительные посевы на площади 0,78 га.

Для проведения мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению используется посадочный материал, выращенный на территории 15 лесных питомников, находящихся в пользовании лесхозов. Общая площадь питомников —75,55 га, из них 9 питомников – 37,85 га расположены на землях лесного фонда, находящиеся в постоянном (бессрочном) пользовании у лесхозов и 6 питомников – 37,7 га расположены на землях сельхозназначения на праве аренды с муниципальными районами области.

Автор записи: Leslipetsk