Лесоводы Липецкой области подвели итоги работы за первое полугодие текущего года

В управлении лесного хозяйства Липецкой области прошло совещание по итогам работы за первое полугодие 2017 года с участием руководящего состава управления, директоров лесохозяйственных предприятий «Лесхозы», областных казенных учреждений «Лесничества» и ОСАУ «Лесопожарный центр».

На совещании была детально проанализирована работа каждого лесхоза по исполнению ими государственных заданий по использованию, охране, защите, лесовосстановлению и лесоразведению лесов. Обсуждались вопросы по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий и лесопатологических обследований лесных насаждений.

Плановые показатели отчетного периода по лесовосстановлению выполнены по всем мероприятиям. Этому способствовали и благоприятные в целом погодные условия, осенняя (внеплановая) подготовка почвы и, конечно, надлежащим образом организованное в лесхозах проведение лесокультурных работ.

При запланированном бюджетными проектировками объеме лесовосстановления 450 га,  фактически посажено лесных культур на землях лесного фонда 478,9 га, с превышением данного показателя на 6%. 85 га лесных культур создано в Липецком городском лесничестве. Перевыполнение плана лесовосстановления достигнуто за счет создания лесных культур лесхозами области за счет собственных средств.

В отчетном периоде защитные лесные насаждения на землях сельхозяйственного назначения и землях иных категорий созданы на площади 779,9 га, дополнение  372,2 га, агроуход за насаждениями – 5743,2 га.

Плановые показатели по лесоразведению выполнены всеми лесхозами области без исключения.

Весной 2017 года на лесных питомниках произведен посев семян на площади 7,62 га. В питомниках в настоящее время на доращивании находятся сеянцы в количестве 6,6 млн. шт., из них сеянцы сосны обыкновенной 6,4 млн. шт.

В отчетном периоде обеспечено выполнение всего комплекса мероприятий по противопожарному обустройству лесов. Устроено 1015 км противопожарных минерализованных полос, проведен уход за имеющимися минерализованными полосами протяженностью 4319 км. В лесных массивах области устроено 15 мест отдыха для граждан, посещающих леса. Благодаря своевременному и качественному проведению противопожарных мероприятий, бесперебойной работе системы видеомониторинга, радиосвязи, участию практически всех работников управления и подведомственных учреждений в патрулировании лесов, в первом полугодии 2017 года пожаров на территории земель лесного фонда не зарегистрировано.

В рамках осуществления федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), федерального государственного пожарного надзора в лесах лесными инспекторами подведомственных управлению лесничеств в 1 полугодии 2017 г. выявлено 259 случаев нарушений лесного законодательства, составлено 258 протоколов об административных правонарушениях.

В отчетном периоде производственная программа мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, а также защитному лесоразведению в целом по управлению выполнена в полном объеме.

Автор записи: Leslipetsk