В Липецкой области фиксируются возгорания в местах отдыха липчан

В лесах Липецкой области уже несколько дней установлен четвёртый класс пожарной опасности, который характеризуется как высокая опасность. Из-за жары отдыхающие потянулись на природу поближе к водоёмам, а во время отдыха пренебрегают правилами пожарной безопасности. На территории Силикатных озёр ежедневно фиксируется 1-2 случая возгорания лесной подстилки.

В июле 2010 года у поселка Силикатный сгорел гектар леса, 40 гаражей, 20 сараев, 4 автомобиля, погибло 49 домашних животных, от ожогов и отравления пострадали 4 человека.

Патрулирование в местах отдыха сейчас усилено и возгорания оперативно тушатся, тем не менее, следует помнить, что нарушение пожарной безопасности в лесопарковом зелёном поясе, к которому относится территория Силикатных озёр, с 8 июня 2022 года влечёт наложение штрафа от 40 тысяч рублей на физических лиц и до миллиона рублей на юридических лиц. Помимо ужесточения мер за нарушение пожарной безопасности со стороны Правительства РФ, в Липецкой области усилена работа по патрулированию лесов: с начала года в отношении граждан было составлено 69 протоколов по ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ, а за аналогичный период прошлого года таких протоколов было составлено всего 9.

Управление лесного хозяйства Липецкой области убедительно просит липчан воздержаться от посещения лесов, а при посещении прибрежных мест отдыха не использовать открытый огонь, не пользоваться мангалами и жаровнями, не разбрасывать мусор, особенно стеклянные бутылки и банки, не бросать горящие спички и окурки, не оставлять пропитанные горючими веществами материалы — бумагу, ткань, вату.

При обнаружении лесного пожара, а также других нарушений законодательства (незаконная рубка, свалка мусора и прочее) в лесах, просим сообщать об этом по бесплатному телефонному номеру прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

 

 

 

Автор записи: Leslipetsk