В лесах Липецкой области проводятся меры по адаптации к изменению климата

Изменение климата — факт, доказанный на основе многолетнего мониторинга, и остановить этот процесс полностью человечество не в состоянии. Необходимо приспосабливаться к новым условиям, пытаться замедлить процесс глобального потепления. Правительством Российской Федерации разработан план мероприятий по адаптации к изменениям климата, и ключевыми мероприятиями этого плана являются повышение эффективности мер пожарной безопасности в лесах, воспроизводство лесов и лесоразведение — эти задачи сформированы в нацпроекте «Экология». Управлением лесного хозяйства Липецкой области реализовывается региональный план адаптации к изменению климата.

В связи с изменением средних значений температур и количества выпадаемых осадков происходит изменение продуктивности лесов, изменяется видовой состав леса. Решить проблему помогает проведение санитарных рубок, рубок ухода. Процесс естественного изреживания леса лесоводы заменили на искусственный — вырубают малоценные и малопригодные деревья, создавая условия для роста и развития доброкачественного древостоя. В 2021 году в лесах Липецкой области сплошные санитарные и выборочные рубки проведены на площади 2228,8 га, план на 2022 год — 1501,4 га. Ещё на 3413,8 га  в 2021 году проведены выборочные рубки ухода в защитных лесах, в 2022 году планируется провести таких рубок на 2710 га.

Изменение климата способствует увеличению частоты вспышек массового размножения вредных организмов в лесах, для их обнаружения и принятия мер необходимы регулярные обследования древостоев, нарушенных пожарами, рубками или другими факторами — в 2021 году такие обследования проводились на территориях общей площадью 4961,3 га, в 2022 году запланировано обследовать 4000 га. Своевременно проведены мероприятия по уборке неликвидной древесины на 158 га леса, план на 2022 год — 41,5 га.

Жаркие и засушливые летние месяцы стали нормой для Липецкой области. В сочетании с ветром эти факторы приводят к высокой пожароопасной ситуации. Управление лесного хозяйства работает над повышением эффективности мер пожарной безопасности в лесах, предупреждением лесных пожаров. Создана и успешно функционирует региональная диспетчерская служба и система мониторинга. Организована система из 73 маршрутов наземного патрулирования. Проводятся профилактические мероприятия по работе с населением. Ведётся уход за минерализованными полосами в сосняках и вдоль транспортных путей общей протяжённостью 8300 км.

Управлением лесного хозяйства Липецкой области ведётся постоянный мониторинг ситуации: на основе гидрометеорологических данных и обследования территорий в план адаптации к изменению климата вносятся корректирующие изменения.

 

Автор записи: Leslipetsk