В лесах Липецкой области проходит эстафета лесокультурных работ

В липецких лесхозах в самом разгаре эстафета выполнения лесокультурных работ — в рамках национального проекта «Экология» на землях лесного фонда проводятся агротехнические и лесоводственные уходы.

Агротехнический уход за лесными культурами проводится путем рыхления почвы с одновременным уничтожением травянистой растительности механизированным способом в рядах и междурядьях. Цель агроухода — предупредить опасность ухудшения роста и гибели лесных насаждений главной лесной древесной породы от воздействия травянистой растительности и нежелательных быстрорастущих лесных древесных пород, агроуход проводится также с целью накопления и экономного расходования почвенной влаги. Агротехнический уход за лесными культурами проведён на площади 1432 га (процент выполнения от годового плана – 44%). Агроуход за защитными лесными насаждениями проведён на площади 1395 га (48%). Самые большие объёмы работ выполнены в Ленинском, Добровском и Чаплыгинском лесхозах, а также в Липецком городском лесничестве.

Лесоводственный уход проводится путем уничтожения или предупреждения появления травянистой и нежелательной древесной растительности с целью предотвращения гибели лесных культур от заглушения нежелательной древесно-кустарниковой растительностью. Работы ведутся ручным способом с использованием механических средств. Лесоводственный уход за лесными культурами выполнен на площади 350 га (65% от годового плана), в защитных лесных насаждениях  — на площади 60 га (67%). Наибольшие объёмы выполнены в Тербунском, Хлевенском и Чаплыгинском лесничествах.

Выполнение уходов должно завершиться до конца сентября, поскольку несвоевременно проведение работ приводит к гибели или неудовлетворительному состоянию лесных культур, повреждению сеянцев и саженцев при проведении ухода.

Автор записи: Leslipetsk