Общественный совет дал отличную оценку работе управления лесного хозяйства Липецкой области

При управлении лесного хозяйства Липецкой области прошло очередное заседание Общественного совета. Обсуждались вопросы по профилактике лесных пожаров, о состоянии лесных участков, включённых в состав лесфонда в течении последних трёх лет, о ходе реализации госпрограммы «Развитие лесного хозяйства Липецкой области» и реализации нацпроекта «Экология».

О мерах, принимаемых управлением лесного хозяйства Липецкой области по противодействию и профилактике лесных пожаров, доложил начальник отдела мониторинга и прогнозирования пожарной опасности в лесах Роман Селин. Управлением лесного хозяйства Липецкой области утвержден план мероприятий организации работы по охране лесов от пожаров, разработан и утверждён губернатором Сводный план тушения лесных пожаров на 2022 год. Сформирован оперативный штаб, который регулярно проводит совещания по принятию неотложных мер по предупреждению и пресечению нарушений лесного законодательства и выполнению мер пожарной безопасности. Департаментом лесного хозяйства по ЦФО была проведена внеплановая выездная проверка Липецкой области, которая показала, что регион готов к пожароопасному сезону.

С 12 апреля 2022 года на землях государственного лесного фонда установлено начало пожароопасного сезона. В связи со сложившейся жаркой и сухой погодой, а также в связи с отсутствием осадков, введён особый противопожарный режим на территории лесного фонда Липецкой области — он действует с 11 июля по 31 августа 2022.

На территории Липецкой области в 2022 году развернута четырехуровневая система мониторинга пожарной опасности в лесах. Организована работа по патрулированию территорий лесничеств, по 77 маршрутам протяженностью 3665 км. Для своевременного обнаружения лесных пожаров используются 12 пожарно-наблюдательных вышек,  с 24 камер системы «Лесохранитель» осуществляется видеонаблюдение за лесными массивами, наиболее подверженных риску возникновения лесных пожаров. Круглосуточно действует региональная диспетчерская служба, которая оснащена средствами связи с главным управлением МЧС России по Липецкой области, ФБУ «Авиалесоохрана», и информационной системе дистанционного мониторинга Рослесхоза.

Совместно с ГУ МЧС России по Липецкой области проведены командно-штабные учения по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникших в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров. Проведен региональный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший лесной пожарный – 2022» среди сотрудников ОСАУ «Лесопожарный центр». Ведётся противопожарная пропаганда.

Председатель Общественного совета Наталья Пешкова поблагодарила управление лесного хозяйства за проведённую работу и призвала поддержать предложения Вячеслава Фетисова о создании министерства лесного хозяйства: «У нас огромные лесные ресурсы, лесное хозяйство — крупная отрасль экономики, оно должно иметь собственный бюджет и собственные полномочия».

С докладом о ходе реализации государственной программы «Развитие лесного хозяйства в Липецкой области» за 2021 год выступила заместитель начальника управления Елена Хлапонина. Цель программы — сохранение и повышение ресурсно-экологического потенциала лесов в Липецкой области. Работы ведутся в рамках национального проекта «Экология». Объем финансирования программы в 2021 году составил 509,4 млн рублей при этом финансирование из областного бюджета – 308,2 млн рублей, ещё 201,2 млн рублей выделяется из федерального бюджета.

Программа включает семь целевых индикаторов и показателей задач. За 2021 все они достигнуты:

– лесистость территории – 8,7 % (101,2 % к плану);

– доля площади погибших и поврежденных лесных насаждений с учетом проведенных мероприятий по защите леса в общей площади земель лесного фонда занятых лесными насаждениями – 6,84 % (129,1 % к плану);

– отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений – 137,1 % (в 2,1 раза к плану);

– динамика предотвращения возникновения нарушений лесного законодательства, причиняющих вред лесам, относительно уровня нарушений предыдущего года – 34,9 % (в 6,6 раза к плану);

– отношение фактического объема заготовки древесины к установленному допустимому объему изъятия древесины – 79 % (105,3 % к плану);

– доля площади лесов, на которых проведена таксация лесов и в отношении которых осуществлено проектирование мероприятий по охране, защите и воспроизводству в течение последних 10 лет, в площади лесов с интенсивным использованием лесов и ведением лесного хозяйства – 100 % (100 % к плану);

– площадь созданных лесных насаждений на землях иных категорий – 305,9 га (100 % к плану)

Реализовывался региональный проект «Сохранение лесов». Дополнение лесных культур было проведено на площади 480 га на землях лесного фонда. За счет средств федерального бюджета  проведено лесовосстановление и лесоразведение на площади 290 га, мероприятия по уходу за лесом, заготовка семян, на что потрачено 20,3 млн рублей. Приобретена лесопожарная техника и оборудование на сумму 18,6 млн рублей и техника для лесовосстановления на сумму 2,8 млн рублей. Освоение средств федерального бюджета составило 100 %.

В 2022 году на мероприятия государственной программы предусмотрено 483,7 млн рублей: 336 млн из областного бюджета и 147,7 млн из федерального. В 2022 году в государственную программу включены новые мероприятия: организация работы школьных лесничеств и поддержка молодых специалистов лесной отрасли.

По уровню эффективности осуществления переданных полномочий в области лесных отношений органам государственной власти Липецкая область заняла первое место в стране в рейтинге Рослесхоза по итогам 2021 года. Реализация государственной программы «Развитие лесного хозяйства в Липецкой области» заняла 2 место в рейтинге эффективности государственных программ в Липецкой области.

«Приятно слушать доклад, в котором отрасль занимает передовые позиции не только в нашей области, но и в стране. Остаётся пожелать руководителям управления не останавливаться на достигнутом, завоёвывать новые горизонты», – отметил член общественной палаты Владимир Шинкарёв, подчеркнув при этом, что региональная власть не обижает отрасль финансированием, что и способствует достижению столь высоких показателей.

О состоянии включённых земельных участков в состав лесного фонда с 2015 по 2021 год рассказала Виктория Кузнецова – инженер отдела государственного реестра и цифровых технологий управления лесного хозяйства. В состав лесного фонда Липецкой области включено 540 га земель сельскохозяйственного назначения. Лесоустройство проведено на всей территории, включенных земельных участков. На части земель  выделены особо защитные участки лесов вокруг населенных пунктов и садовых товариществ, площадью около 200 га. Лесопатологическое состояние насаждений оценивается как хорошее, так как в реестре лесных участков, занятых поврежденными и погибшими лесными насаждениями данные участки не числятся.

На переданных участках проведено большинство лесохозяйственных мероприятий: на существующих прогалинах созданы лесные культуры, площадью 4,2 га, за созданными лесными культурами на площади 42 га проводился агротехнический уход,  переведено 50,0 га несомкнувшихся лесных культур сосны в покрытые лесом земли, дополнено 6 га лесных культур, на площади 76,7 га проведены рубки ухода (осветление и прочистка).

На данных участках ежегодно проводились противопожарные мероприятия – созданы противопожарные минерализованные полосы, ведётся мониторинг пожарной опасности в лесах путём наземного патрулирования в соответствии с классом пожарной опасности. В 2022 году планируется включение земельных участков сельскохозяйственного назначения в земли лесного фонда Добровского лесничества общей площадью 250 га, на которых уже в 2007 году созданы защитные лесные насаждения дуба.

Члены Общественного совета поблагодарили управление лесного хозяйства Липецкой области за отличную работу и согласовали план мероприятий на ближайшие месяцы.

Автор записи: Leslipetsk