В Липецкой области сделали ставку на предупреждение лесных пожаров

С начала пожароопасного сезона, который был объявлен в Липецкой области с 12 апреля, сотрудниками ОСАУ «Лесопожарный центр» было совершено 38 выездов на объекты возгорания. В основном, вызовы поступали по поводу воспламенения сухой травы на территориях, смежных  с землями лесного фонда — тушение огня и устройство минерализованных полос осуществлялось для предотвращения возгорания леса. Пять раз тушили горящий мусор на сопредельных с землями лесничеств территориях.  Техника и оборудование для пожаротушения закупается благодаря национальному проекту «Экология».

Однако тушением ландшафтных пожаров работа лесных пожарных не ограничивается. Ночью 6 мая тушили магазин в посёлке Дачный, а вечером того же дня потушили горящий автомобиль на трассе Липецк – Тамбов в районе села Ярлуково.  12 – 13 июня выезжали для оказания помощи при тушении пожара на территории Воронежского заповедника. 22 июня участвовали в ликвидации возгорания жилых домов в Ямани Грязинского района, 17 июля участвовали в тушении надворных построек в селе Сошки Грязинского района, 28 июля ликвидировали возгорание дачного домика в районе села Верхнее Казачье Задонского района.

Лесные пожарные действуют в тесном взаимодействии с силами МЧС. В апреле сотрудники «Лесопожарного центра» приняли участие в совместных командно-штабных учениях и регулярно участвуют в совместных выездах.

Последние пожары на землях лесного фонда в Липецкой области зафиксированы в 2014 году. В 2022 году количество выездов лесных пожарных сократилось – за аналогичный период прошлого года выезжали 89 раз. По мнению директора «Лесопожарного центра» Алексея Гапонова, главным фактором снижения является профилактика лесных пожаров в Липецкой области: усовершенствование системы видеомониторинга «Лесохранитель», регулярное патрулирование мест отдыха липчан, а также увеличение штрафов за нарушение правил противопожарной безопасности в лесах — в июне 2022 года они выросли минимум в десять раз. В условиях особого противопожарного режима, который действует на землях лесного фонда Липецкой области до 31 августа, нарушение  противопожарной безопасности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на должностных лиц — от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей, на юридических лиц — от шестисот тысяч до одного миллиона рублей. Информирование о возросшей ответственности действует на граждан отрезвляюще. Тем не менее, причиной подавляющего количества возгораний является человеческий фактор.

В лесах запрещается использовать открытый огонь (в том числе костры, паяльные лампы, примусы, мангалы, жаровни) в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, в местах рубок и заготовки древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. Запрещено бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, а также стекло: стеклянные бутылки, банки и прочее. Нельзя оставлять промасленные или пропитанные горючими веществами материалы: бумагу, ткань, паклю, вату и т.д., засорять леса отходами производства и потребления. Запрещено заправлять горючим топливные баки при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.

Управление лесного хозяйства Липецкой области убедительно просит липчан воздержаться от посещения лесов. При обнаружении лесного пожара просим сообщать об этом по бесплатному телефонному номеру  8-800-100-94-00.

Автор записи: Leslipetsk