Заместитель руководителя Рослесхоза Александр Панфилов отметил Липецкую область

Лучшие показатели были достигнуты регионом в области воспроизводства и сохранения лесов, лесного контроля (надзора). Среди субъектов Центрального федерального округа Липецкая область заняла:

— 1 место по воспроизводству лесов. Регион выполнил все запланированных работы по посадке новых культур и уходу за молодым лесом. Так, в 2021 году новый лес был создан на 1,8 тыс. га.

— 1 место по лесному контролю и надзору. Все виновные в нелегальной заготовке древесины и нарушители лесного законодательства были привечены к ответственности. В 2021 году выявлено 12 нарушений по факту незаконной рубки общим объёмом 22,6 м3. Также за 2021 год привлечены к ответственности все 311 нарушителей лесного законодательства.

Кроме того, Липецкая область заняла 1 место среди всех субъектов РФ по эффективности взимания платы за использование лесов. По словам начальника Управления организации контроля за переданными полномочиями Рослесхоза Дмитрия Плотникова, лесопользователям заблаговременно направлялись sms-уведомления о приближающихся сроках оплаты аренды лесных участков с указанием точных сумм. Также проводилась соответствующая e-mail рассылка.

По иным полномочиям область также находится в числе ведущих.

«Липецкая область на протяжении нескольких лет занимает лидирующие позиции как в Центральном федеральном округе, так и по всей Российской Федерации по воспроизводству лесов и федеральному государственному лесному надзору. Впервые по итогам 2021 году регион возглавил рейтинг эффективности ведения лесного хозяйства», — отметил заместитель руководителя Рослесхоза Александр Панфилов.

Работа региональных лесных ведомств оценивается по 36 критериям, разделенным на 7 групп: охрана лесов от пожаров, лесной надзор, использование, защита, воспроизводство, сохранение лесов, финансово-экономическая деятельность ведомств.

Ранжирование регионов в рейтинге эффективности проводится на основе показателей, достигнутых по этим 7 группам.

Согласно постановлению Правительства № 837, 10 субъектов, показавших лучшие результаты, премируются.

Автор записи: Leslipetsk