На территории лесфонда Липецкой области ведётся усиленное патрулирование

Профилактические рейды на землях лесного фонда проводятся государственными инспекторами лесной охраны совместно с МЧС, УМВД, управлением по делам ГО и ЧС города Липецк и казачьими дружинами.

В связи с установившейся аномально-жаркой погодой, в Липецкой области до 30 сентября введен особый противопожарный режим и до 11 сентября введено ограничение на посещение гражданами лесов.

Штрафы для граждан за нарушение правил пожарной безопасности на землях лесного фонда — 40-50 тысяч рублей, для должностных лиц 60-90 тысяч рублей, для юрлиц — от 600 тысяч до одного миллиона рублей. В период действия особого противопожарного режима инспекторы не имеют возможности вынести предупреждение — сразу выписывается штраф.

В лесах запрещается использовать открытый огонь (в том числе костры, паяльные лампы, примусы, мангалы, жаровни) в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, в местах рубок и заготовки древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. Запрещено бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, а также стекло: стеклянные бутылки, банки и прочее. Нельзя оставлять промасленные или пропитанные горючими веществами материалы: бумагу, ткань, паклю, вату и т.д., засорять леса отходами производства и потребления. Запрещено заправлять горючим топливные баки при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.

Автор записи: Leslipetsk