Молодой законодатель из Липецка помогает усовершенствовать Лесной кодекс

 

По инициативе управления лесного хозяйства Липецкой области Екатерина Пинаева, представляющая Липецкую область в Палате молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания РФ,  подготовила письмо о совершенствовании правового режима особо защитных участков лесов министру природных ресурсов и экологии Александру Козлову. Предлагаемые поправки помогут усовершенствовать нормативную базу для реализации нацпроекта «Экология».

Проблема заключается в том, что в соответствии со статьёй 119 Лесного кодекса РФ, невозможно проводить рубки ухода за молодняками на особо защитных участках лесов, которые располагаются в радиусе одного километра от населённых пунктов. Молодые лесонасаждения нуждаются в осветлении и прочистке, в противном случае лесные культуры быстро зарастают второстепенными породами деревьев. Руководителю Департамента лесного хозяйства по ЦФО Дмитрию Капиталинину в начале августа продемонстрировали особо защитный участок леса, где в 2009 году был осуществлен посев дуба черешчатого. На сегодняшний день участок, на котором должна быть дубрава, представляет собой непроходимые джунгли из клёна и ясеня, которые заглушают главную породу. На наглядном примере стало очевидно, что лесной кодекс нуждается в доработке.

В июле 2022 года Екатерина Пинаева подготовила письмо министру природных ресурсов и экологии с предложением о внесении изменений в законодательство. Минприроды поддержал инициативу молодых законодателей и подготовил проект внесения изменений в Лесной кодекс. Законопроект прошёл процедуру общественного обсуждения и направлен для оценки в Минэкономразвития России.

Всего в Липецкой области в границы особо защитных участков входит около 20 % земель лесного фонда, а в ряде лесничеств — до 40 % от общей площади — на все эти территории и распространяется озвученная проблема. Изменение лесного законодательства позволит производить уход за лесными культурами на особо защитных участках лесов и снизить пожарную опасность примыкающих к ним населённых пунктов.

Автор записи: Leslipetsk