Липецкий лесной пожарный борется за звание лучшего на Всероссийском конкурсе

Представитель областного специализированного автономного учреждения Липецкой области «Лесопожарный центр» Виталий Дробышевич борется за звание лучшего. VIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства с международным участием «Лучший лесной пожарный-2022» проходит в Московской области, организаторами мероприятия традиционно стали Рослесхоз и Федеральная Авиалесоохрана. Кроме представителей лесного хозяйства России в конкурсе приняли участие представители лесного хозяйства Республики Беларусь.

В борьбу за звание лучшего из лучших вступили предварительно прошедшие строгий конкурсный отбор 25 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны, а также Авиалесоохраны и работников лесных пожарных станций 21 региона Дальнего Востока, Сибири, Урала, Северо-Запад, Приволжья, Центра России и представители  лесного хозяйства Республики Беларусь.

Конкурсные испытания состоят из трех этапов – спортивное многоборье (отжимание, подтягивание) с бегом с полным ранцевым огнетушителем с массой около 20 кг по пересеченной местности, спортивное ориентирование в незнакомом лесном массиве, а также  преодоление лесопожарной полосы препятствий с демонстрацией умений использования ручных инструментов пожаротушения – ранцевых лесных огнетушителей, бензопил, мотопомп и других.

Умению работать с ручным инструментом в ходе конкурса уделено основное внимание, так как именно ручной труд является основой борьбы с труднодоступными и удаленными лесными пожарами, на которые доставка наземной техники или ограничена, или невозможно. Но даже там, где могут работать тракторы и бульдозеры, все равно есть непроходимые для них места, где все работы по тушению выполняются только вручную.

Все этапы соревнований – преодоление 6-метровых наклонных бревен, пробежка по узким, чуть шире стопы доскам, перемещение по искусственным кочкам разной высоты с 20-литровым ранцевым огнетушителем за спиной, ориентирование при помощи компаса в незнакомом лесу, приближены к реальной обстановке, в которой лесным пожарным приходится находить верную дорогу между пожаром и полевым лагерем, преодолевать лесные завалы, заболоченные территории, ручьи и реки, передвигаться в условиях горной и сильно-пересеченной местности.

Борьба с лесными пожарами радикально отличается от борьбы с пожарами в зданиях и строениях. Основой тушения лесных пожаров являются методы, никогда не применяемые при тушении пожаров в жилых домах, в торговых центрах, на складах и на других объектах.

Поэтому для борьбы с лесными пожарами в нашей стране, лесной фонд которой превышает 1 млрд 100 млн га, созданы и  работают профессиональные лесопожарные службы – Авиалесоохрана и лесные пожарные станции.

А единственной в нашей стране площадкой для открытого состязания и обмена опытом профессиональных борцов с лесными пожарами является Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший лесной пожарный».

Только в этом году в 73 регионах России команды Авиалесоохраны и лесных пожарных станций потушили более 10,8 тысяч пожаров, в том числе более 8,5 тысяч очагов ликвидированы в первые сутки.

Более 3,4 тысяч пожаров от общего числа ликвидированных –  труднодоступные и удаленные, обладающих наивысшим уровнем сложности из-за преимущественно или только ручного тушения из-за невозможности либо ограниченности доставки для борьбы с огнем наземной техники.

От огня лесных пожаров сохранены миллионы гектаров леса, десятки населенных пунктов и объектов экономики.

По сравнению с 2021 годом в этом году площадь, пройденная лесными пожарами в России, сократилась в 2,8 раза.

В лесном фонде на территории Липецкой области лесные пожары не допущены с 2015 года.

Автор записи: Leslipetsk