В Липецке открывается четвёртый сезон экологической акции «Сохраним лес»

В Липецкой области стартует Всероссийская акция «Сохраним лес» – она пройдёт с 23 сентября по 21 октября в десяти районах Липецкой области. Цель акции 2022 года — высадить в стране 70 миллионов деревьев. Проводится акция в рамках национального проекта «Экология».

Акция ежегодно проходит в нашем регионе с 2019 года. За три предыдущих сезона в Липецкой области было высажено около полумиллиона деревьев на площади более 200 гектаров. В 2022 году в рамках акции планируется высадить около 18 тысяч деревьев: сосну, берёзу, каштан, рябину, ель, липу и дуб.

Первые посадочные мероприятия пройдут в районе деревни Урывки Елецкого района 23 сентября. 7 октября — около села Верхне-Большое Воловского района. 12 октября в районе села Елец-Маланино Хлевенского района. 14 октября — около села Боринское Липецкого района, села Первомайское Лев-Толстовского района и в городе Грязи. 15 октября сажать лес будут в Лебедяни. Завершится акция 21 октября высадкой деревьев в районе села Большой Хомутец Добровского района и в районе села Боровое Усманского района. Центральное мероприятие запланировано на 7 октября — на территории Липецкого городского лесничества в районе посёлка Заречье будет высажено 7,2 тысячи сеянцев сосны и берёзы.

Чтобы принять участие в акции, нужно зайти на сайт сохранимлес.рф, выбрать на интерактивной карте Липецкую область, кликнуть на значок мероприятия и зарегистрироваться. Посадочный материал и инвентарь выдадут на месте организаторы акции — сотрудники лесного хозяйства Липецкой области.

Даты посадочных мероприятий могут изменяться в зависимости от погодных условий. Обязательно связывайтесь с координаторами — их контактные данные размещены среди информации о мероприятии на карте сайта сохранимлес.рф.

 

Автор записи: Leslipetsk