Рисков по реализации регионального проекта «Сохранение лесов» в Липецкой области нет

Заседание Общественного совета прошло в управлении лесного хозяйства Липецкой области. Обсуждались два вопроса: итоги областного слёта школьных лесничеств и реализация регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» в 2022 году.
Слёт школьных лесничеств прошёл в Липецке 29 июня. 14 команд из разных районов области прошли испытание в конкурсе теоретиков, практические знания показали в «Лесном многоборье» и представили домашнее задание — лесную стенгазету.
Начальником отдела лесного хозяйства Татьяной Болотиной был представлен подробный анализ, сделанный на основании набранных в ходе соревнований баллов. Были выявлены сильные и слабые стороны команд, приняты решения по целевой подготовке ребят из каждого школьного лесничества. Организаторы конкурса и сами получили опыт, который пригодится для составления заданий в следующем году. Слёт школьных лесничеств – 2022 был проведён впервые за 26 лет. Учитывая высокую оценку организации конкурса со стороны специалистов и восторженные отзывы ребят, теперь он планируется как ежегодное мероприятие — региональный этап подготовки липецких школьников к участию во всероссийских соревнованиях.
Директор ГБУ ДО ЦДО «ЭкоМир» Наталия Лаврентьева отметила, что расширенный обзор оценок поможет качественно выстроить занятия с школьными лесничествами и высказала намерение в ближайшее время совместно со специалистами лесного хозяйства провести для школьников мониторинг в лесах, чтобы в течение года ребята смогли подготовить исследовательские работы для участия в юниорском лесном конкурсе «Подрост».
Как подытожила председатель Общественного совета Наталья Пешкова: «Слёт прошёл на очень высоком уровне и это были замечательные уроки для детей. Никакой компьютер и никакой гаджет не заменят общения с живой природой. Не всегда технические новшества качественно влияют на развитие ребёнка».
Заместитель начальника управления лесного хозяйства Николай Есипов представил доклад о реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» на территории Липецкой области. Основной показатель проекта – «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» ежегодно перевыполнялся, начиная с 2019 года. На данный момент перевыполнение по 2022 году составляет почти 124 %. Площадь лесов в 2022 году увеличена до 298,7 га.
В рамках регионального проекта с целью получения семян с улучшенными наследственными свойствами совместно с НИИ Лесной генетики создана единственная в ЦФО клоновая лесосеменная плантация сосны обыкновенной площадью 10,9 га для улучшения породного состава лесов региона.
Оснащенность липецких учреждений лесохозяйственной техникой для лесовосстановления уже достигла 81,3 % при контрольном показателе 70 % в 2023 году.
Оснащенность региона лесопожарной техникой составляет 91,1 % и к 2024 году должна достигнуть 100 %. Благодаря хорошей оснащенности Лесопожарного центра и грамотно организованной системе пожарного мониторинга в Липецкой области уже восьмой год подряд не допущено лесных пожаров. «В 2022 году рисков по реализации регионального проекта нет», — подчеркнул Николай Есипов.
Как отметил председатель Липецкого регионального отделения лесоводов Владимир Шинкарёв, в Липецкой области удалось сохранить лесхозы, которые успешно выполняют задачи по лесовосстановлению и лесоразведению, а также отметил весомый вклад Правительства Липецкой области в части финансирования осуществления переданных полномочий на землях лесного фонда. Всё это позволяет из года в год показывать высокие темпы реализации регионального проекта «Сохранение лесов».

Автор записи: Leslipetsk