Липецкие леса пополнились на 10 тысяч деревьев

Центральное мероприятие всероссийской акции «Сохраним лес» провели на территории Липецкого городского лесничества в районе посёлка Заречье 7 октября. На двух участках общей площадью 2,1 гектара высажено 10 тысяч сеянцев сосны.

Акция регулярно проводится с 2019 года в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Организаторы – АНО «Сад Памяти», Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральное агентство лесного хозяйства и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Леса».

В мероприятии в Липецке приняли участие более 200 представителей исполнительной и законодательной власти, силовых структур, корпоративные волонтёры и общественники. Открыл мероприятие заместитель начальника управления лесного хозяйства Липецкой области Николай Есипов: «Наш регион активно участвует во всероссийской акции «Сохраним лес». Мероприятие проводится в Липецкой области уже четвёртый раз в рамках реализации нацпроекта «Экология». Начиная с 2019 года только в нашем регионе высажено около 3 тысяч гектаров молодых лесов, это около 15 миллионов саженцев».

Ежегодное участие в акции принимают сотрудники Липецкого отделения Сбера. В нынешнем году Сбер поддержал акцию как генеральный партнёр на федеральном уровне: волонтеры компании активно присоединяются к высадкам по всей стране.

«Сбер активно участвует в мероприятиях, направленных на популяризацию эко-повестки, выделяя на это значительные ресурсы, в том числе волонтерские. Мы чувствуем свою ответственность и готовы работать над тем, чтобы свести причиняемый вред планете к нулю и достичь полной углеродной нейтральности к 2030 году. Этой осенью мы участвуем сразу в трех всероссийских экологических проектах: акция по восстановлению лесов «Сохраним лес», акция по сбору макулатуры «Бумбатл», акция по очистке природных территорий от мусора «Чистые Игры». Также у нас действует собственная программа компенсации углеродного следа – 1 миллион деревьев до конца 2023 года», — отметил заместитель управляющего Липецким отделением ПАО Сбербанк Евгений Павлюченко.

Лесовосстановительные акции за годы их проведения стали столь массовыми, что в этом году было принято решение о создании общественного движения «Волонтеры Леса». Стать волонтером леса может каждый, заполнив простую форму на одноименном сайте волонтерылеса.рф и выбрав для себя наиболее интересное направления работы.

Старт акции «Сохраним лес – 2022» в Липецкой области был дан в районе деревни Урывки Елецкого района 23 сентября. Мероприятия акции «Сохраним лес» пройдут в Лебедянском, Елецком, Хлевенском, Лев-Толстовском, Грязинском и Воловском районах. Завершится акция 21 октября высадкой деревьев в Добровском и в Усманском районах.

Всего в 2022 году в рамках осенней лесовосстановительной кампании в Липецкой области планируется высадить около 18 тысяч деревьев: сосну, берёзу, каштан, рябину, ель, липу и дуб.

Фото с мероприятия: https://cloud.mail.ru/public/rRzW/2D68yZWw8

Видео с мероприятия: https://disk.yandex.ru/d/560nCFPYQeTPHA

Автор записи: Leslipetsk