В Липецкой области готовится план тушения лесных пожаров на 2023 год

Едва успел завершиться пожароопасный сезон — 2022, а в управлении лесного хозяйства уже формируется план тушения лесных пожаров на следующий год. Необходимо создать перечень работ и определить их финансирование в рамках национального проекта «Экология».
В каждом из десяти лесничеств проходят проверки пожарных наблюдательных вышек и пунктов сосредоточения пожарного инвентаря. Формируется план прочистки и обновления противопожарных минерализованных полос, опашки сельхозугодий, граничащих с лесными массивами, выкашивания травы по границам населённых пунктов, примыкающих к лесным массивам. Особое место уделяется пожарным водоёмам и подъездам к ним, чтобы в случае возгорания обеспечить бесперебойный подвоз воды в минимальные сроки. Готовится план установки и обслуживания шлагбаумов, устройства преград для ограничения пребывания граждан в лесах на период особого противопожарного режима.
Принимаются меры по созданию резерва пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, а также резерва горюче-смазочных материалов.
Чтобы снизить природную пожарную опасность в лесах, производится формирование плана мероприятий по устройству и прочистке просек, противопожарных разрывов в лесных массивах, а также планы регулирования породного состава лесных насаждений путём создания участков лиственных пород среди хвойных насаждений. Готовится план мероприятий по профилактическому сжиганию порубочных остатков, лесной подстилки, сухой травы и других горючих лесных материалов.
Для своевременного обнаружения возгораний разрабатываются план и маршруты наземного патрулирования лесов, графики дежурства в лесничествах на период пожароопасного сезона. Обеспечивается взаимодействие органов государственной власти, местного самоуправления и организаций с региональной диспетчерской службой ОСАУ «Лесопожарный центр».
Благодаря комплексному подходу к профилактике лесных пожаров, леса в Липецкой области не горят уже восемь лет.

Автор записи: Leslipetsk