В Липецкой области завершена заготовка лесных семян

Лесхозами Липецкой области в 2022 году заготовлено 2,23 тонны семян для лесовосстановления и посева в питомниках. Разведение лесных культур проводится в рамках реализации национального проекта «Экология».

Собрано более 600 килограммов семян берёзы, они очень лёгкие — в одном грамме насчитывается около 5 тысяч семян. А для дуба год оказался неурожайным: около полутонны семян дуба черешчатого и почти 400 килограммов семян дуба красного удалось заложить в зимние ямы на стратификацию. Для сравнения в прошлом году желудей заготовили более 10 тонн. Из прошлогодних шишек собрано 260 килограммов семян сосны обыкновенной, сбор сосновых шишек нынешнего года только начался и продлится до конца декабря. На случай неурожая в хранилищах существует двухлетний запас семян сосны. Сосна, дуб и берёза — основные лесообразующие породы Липецкой области.

Однако в нашем регионе семенами разводят и более редкие растения: в хранилища заложены семена ясеня, клёна и каштана в общей сложности более 400 килограммов. Из семян урожая нынешнего года уже произведены посевы рябины, боярышника, кизильника и робинии лжеакации.

Автор записи: Leslipetsk