В Липецкой области проходит аттестация инженеров лесного хозяйства

В управлении лесного хозяйства Липецкой области проходит аттестация инженеров по лесопользованию, по лесовосстановлению и по охране и защите леса. Цель аттестации — проверка уровня подготовки и профессиональной квалификации сотрудников лесничеств региона.

— Мы уникальная область, — обратился к инженерам руководитель управления Юрий Божко, — мы единственные в стране, где удалось сохранить все лесничества и весь штат инженерно-технических работников. Вы — самое главное звено, которое готовит материалы для выполнения госзадания и показателей национального проекта «Экология». Инженерам необходимо совершенствоваться, изучать программные продукты, изменения в законодательстве и тогда мы всей командой добьёмся высоких результатов, как это сделали в 2021 году, когда по итогам рейтинга Рослесхоза мы стали лучшим лесным хозяйством страны.

Проверка знаний лесных инженеров проходит в два этапа: сначала работники выполняют тестовое задание, соответствующее занимаемой должности. Тест довольно объёмный — содержит сто вопросов. Второй этап — выполнение практического задания. В рамках выполняемых обязанностей необходимо составить отчёты об охране лесов, о воспроизводстве и лесоразведении или об охране лесов от пожаров. Составить акт обследования лесного участка, акт лесопатологического обследования или отнесения земель, предназначенных для лесовосстановления к землям, на которых расположены леса. Выполнить проект ухода за лесами, проект лесовосстановления или составить протокол об административном правонарушении.

— По результатам аттестации мы увидим, кого необходимо отправить на повышение квалификации, а кого-то, может быть, давно следует повысить в должности,— отметил заместитель начальника управления Николай Есипов и пожелал лесным инженерам удачи в выполнении заданий.

Автор записи: Leslipetsk