В Липецкой области состоялось посвящение пятиклассников в лесные кадеты

В школе № 12 города Елец состоялось посвящение в лесные кадеты — в торжественной обстановке ученики 5 а класса принесли клятву, а затем директор школы Наталья Кузовлева вручила им удостоверения.

В программе обучения лесных кадетов больше времени будет посвящено экологическому образованию, строевой подготовке и предметам математического цикла. Пятиклассникам предстоит изучить основы лесного хозяйства, его охраны и воспроизводства, технологии заготовки и переработки, а также правила безопасности и действий в чрезвычайных ситуациях. Принять участие в реализации регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология»

В 12-й школе это уже второй кадетский класс — первый был создан в прошлом году. Старшие лесные кадеты подарили младшим саженец ели — это будет первое растение, которое ребята посадят весной. Кадеты двенадцатой школы уже приняли участие в областном Слёте школьных лесничеств, получают новые знания в области лесоведения, охраны лесов. Ежегодно весной и осенью принимают участие в посадке зелёных насаждений, сбору мусора. Проявляют себя в прополке питомника, кормлении птиц, сбор семян лесных культур и возможно кто-то из ребят свяжет свою будущую профессию с лесным хозяйством.

– Кадровый голод назрел, лесоводов не хватает и очень приятной и отрадно, что в этом году открывается уже второй кадетский класс. Пусть не все они пойдут в лесное хозяйство, но многие из них наверняка свяжут свою жизнь с экологией, охотоведением и с другими науками, которые неразрывно связаны с нашим лесом, который, как экосистема охватывает разные направления. — Отметила начальник отдела управления лесного хозяйства Липецкой области Татьяна Болотина и вручила школьникам учебные пособия.

Специалисты Елецкого лесничества — частые гости у лесных кадетов. Они проводят классные часы, организовывают экологические акции и всегда приходят с подарками — в этот раз принесли ящик специально собранных осенних лесных яблок.

Автор записи: Leslipetsk