Установить лесонарушения поможет современное оборудование

В управлении лесного хозяйства Липецкой области прошла презентация комплекса полевого оборудования, предназначенного для точного определения местоположения границ и площади лесных участков в координатном режиме. Комплекс включает в себя приемник GNSS, который позволить принимать и обрабатывать в цифровом виде сигналы от группировки навигационных спутников, включая включая GPS, ГЛОНАСС, Galileo, BeiDou и QZSS. Также в комплект входит мощный контроллер и адаптивное программное обеспечение.

— Оснащение современным оборудованием необходимо провести в рамках подготовки к запуску Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса, который состоится в 2025 году, — рассказал начальник отдела государственного лесного реестра и цифровых технологий Сергей Коротких. — Комплекс необходим для точного определения границ участков, а так же предотвращения и установления факта лесонарушений на землях лесного фонда под кронами деревьев.

По сути, комплекс представляет собой комплект геодезического оборудования, определяющего координаты в трёхмерном пространстве с точностью до сантиметра. Приборы вносятся в реестр госизмерений и подлежат ежегодной сертификации. Таким образом, отчетные материалы, подготовленные с помощью комплекса, будут выполнены в соответствии с наивысшими отраслевыми стандартами. Стоимость комплекса превышает 1,1 млн рублей, его закупка будет проведена в текущем полугодии.

Автор записи: Leslipetsk