В Липецке объявлен электронный аукцион на дополнение клоновой лесосеменной плантации сосны

В Липецкой области продолжаются работы над созданием клоновой лесосеменной плантации сосны обыкновенной. Плантация продуцирующей площадью 9,8 га расположена в Яманском участковом лесничестве Грязинского лесничества. Этот проект стал возможным, благодаря выделению федерального финансирования в рамках национального проекта «Экология».

Плантация создаётся для получения семян сосны с улучшенными наследственными свойствами. Эталоном для создания плантации стали сто плюсовых деревьев, которые были высажены в начале прошлого века — это сосны, которые по ряду признаков значительно превосходят своих сверстниц. В зачёт принимаются отсутствие кривизны ствола, симметричность кроны, урожайность и прочие характеристики. До начала вегетационного периода необходимо собрать черенки в кроне плюсовых деревьев — это первый этап выполнения работ. Сложность заключается в том, что работы проводятся на высоте не менее 20 метров, поэтому к работе привлекают промышленных альпинистов.

Черенки хранятся в снежной куче до весны и на втором этапе работ их прививают на двухлетние сеянцы сосны в питомнике. В процессе высадки привитых саженцев на плантацию необходимо учитывать, с какого плюсового дерева взят привой, это делается для создания наилучших условий для переопыления взрослых деревьев, поэтому в ходе работ ведётся строгий учёт.

Третий этап — инвентаризация и уход. В течение вегетационного периода за каждым привитым деревцем устанавливается наблюдение, производится обрезка лишних побегов в подвое. Первый полноценный урожай семян с плантации ожидается в 2032 году.

— Работы по улучшению семенного генофонда в Липецкой области не велись более двадцати лет, и сегодня мы  делаем большое дело, результат которого увидят наши потомки, — отметил заместитель губернатора Липецкой области Игорь Кремнев, — в настоящее время доля семян с улучшенными наследственными свойствами в регионе составляет 1,8 процента при нормативном показателе Рослесхоза 1,5 процента.

Техническое задание по выполнению работ по дополнению прививок клоновой лесосеменной плантации в 2023 году размещено в единой информационной системе в сфере закупок, исполнитель работ будет выявлен путем проведения электронного аукциона.

 

Автор записи: Leslipetsk