Грязинское лесничество отчиталось по итогам года

Начальник управления лесного хозяйства Липецкой области Юрий Божко провёл совещание по итогам 2022 года в ОКУ «Грязинское лесничество». Учреждение завершило год с высокими показателями, в том числе по исполнению федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

За прошедший 2022г, на территории Грязинского лесничества было создано 52,8 га лесных культур, на 11,7 га посадка лесных культур проводилась с использованием сеянцев сосны обыкновенной с закрытой корневой системой. Произведено дополнение лесных культур на площади 147,8 га, а также проведены работы по агротехническому и лесоводственному уходам на площади 610,3 га. Заготовлено 606,2 кг семян лесных растений для лесовосстановления и лесоразведения: 41,2 кг улучшенных семян сосны, 365 кг дуба и 200 кг березы. На площади – 2,4 га произведен посев семян в питомнике.

По итогам 2022 года было проведено 460 патрулирований сотрудниками лесной охраны, протяженность патрулирований составила 21925 км.  Лесной охраной составлено 40 протоколов об административных правонарушениях, из них 17 за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, 14 протоколов за сбор валежника без уведомления. Фактов хищения древесины не выявлено. Во время пожароопасного периода было проведено 156 противопожарных рейда, в том числе в выходные и праздничные дни на территории четырех участковых лесничеств в местах массового отдыха населения.

ОКУ «Грязинское лесничество» был проведен ряд мероприятий со школьниками. В рамках акции «Сохраним лес» — совместно с детьми из Детского дома творчества «Октябрьский» и учениками Фащёвской средней школы были высажены сеянцы сосны обыкновенной на площади – 0,8 га. В рамках международной акции «Сад Памяти» на территории средней школы № 5 в Грязях совместно с учениками старших классов был разбит сквер, создана памятная аллея, было высажено около 200 деревьев разных пород. Был проведён ряд совместных мероприятий с подшефным школьным лесничеством «Лесовичок» из села Плеханово.

Силами учреждения ведётся работа с населением — проводятся беседы о правилах противопожарной безопасности в лесах, сотрудники лесничества частые гости в школах: проводят классные часы, читают лекции. Также осуществляется взаимодействие с лесными инспекторами.

Автор записи: Leslipetsk