Данковское лесничество отчиталось о работе за 2022 год

В Данковском лесничестве прошло совещание по итогам 2022 года. На охраняемой территории государственного лесного фонда не допущено возгораний и незаконных рубок. Основной показатель федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» перевыполнен почти в три раза.

В ОКУ «Данковское лесничество» трудится 24 человека, из которых 12 — лесники. Площадь земель лесного фонда на территории лесничества составляет 16244 га. На одного лесного инспектора приходится 1015 га охраняемой площади государственного лесного фонда. Государственными лесными инспекторами Данковского лесничества за 2022 год выявлено 24 нарушения лесного законодательства, нарушители привлечены к административной ответственности.

В 2022 году было создано 7,4 га лесных культур в рамках лесовосстановления: 1,7 га сосны обыкновенной, 5,6 га. – берёзы повислой и 0,1 га дуба черешчатого, дополнение лесных культур проведено на площади 19,9 га. В рамках лесоразведения создано 45 га защитных лесных культур и произведено дополнение на площади 47,6 га.

В апреле и в октябре 2022 года на территории Лебедянского  района проводилась акции «Сад Памяти» и «Сохраним лес».  Высажено 700   сеянцев ели, сосны  и берёзы на площади 0,4 га в городе Лебедянь,  было проведено озеленение спортивной площадки и лыжероллерной трассы.

За лесничеством закреплено школьное лесничество «Росток», созданное на базе школы в селе Троекурово, которое объединяет 28 учащихся. По итогам областного смотра-конкурса школьных лесничеств Липецкой области ребята из «Ростка» заняли  второе место в номинации «Практическая деятельность».

В каждом участковом лесничестве имеется малый лесопатрульный комплекс на базе УАЗ Фермер со всем необходимым оборудованием для тушения пожаров. Лесная охрана обеспечена мопедами и форменной одеждой. Закуплены приборы для таксации лесов.

Автор записи: Leslipetsk