В Донском лесничестве основной показатель нацпроекта «Экология» выполнен на 100%

ОКУ «Донское  лесничество» отчиталось по итогам работы за 2022 год. Основной показатель федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения   к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» выполнен на 100 %.

Площадь гослесфонда Донского лесничества составляет 16 тыс. га, в лесничестве работают 24 сотрудника. На территории лесничества утверждены 24 маршрута патрулирования протяжённостью 1510 км. За минувший год осуществлено 384 выезда, общая протяжённость составила 23773,8 км. Государственными лесными инспекторами Донского лесничества было составлено 16 протоколов об административных правонарушениях.

С лесничеством сотрудничает 11 общественных лесных инспекторов, с их участием проведено 27 мероприятий по патрулированию лесов, уборке мусора и работе с населением по противопожарной безопасности в лесах. При лесничестве создана добровольная пожарная дружина в составе 17 человек.  Добровольные пожарные распространяли листовки  о последствиях неаккуратного обращения с огнем, участвовали в патрулировании и охране лесов от пожаров, тушили возгорание сухой травы на землях Бутырской сельской администрации, чтобы не допустить возгорания на землях гослесфонда.

В 2022 году на территории лесничества создано 60,9 га лесных культур на площади 12,9 га, произведено дополнение лесных культур на площади  68,8 га, а так же проведены работы по агротехническому уходу и лесоводственному уходу  на общей площади 634,7 га. С участием волонтеров проведена акция «Сохраним лес» высажено более 20 тыс. штук сеянцев  сосны на площади  5 га.  В рамках международной акции «Сад Памяти»  в селе Боринское была создана аллея — высажено 500 штук  сеянцев дуба и сосны обыкновенной по 0,5 га.

Заготовлено  95 кг семян лесных растений для лесовосстановления и лесоразведения: 45 кг сосны обыкновенной и 50 кг ясеня. В декабре собранно 4 тонны шишек сосны обыкновенной. Посев семян в питомниках произведен на площади 0,82 га при плане 0,5 га. По итогам инвентаризации в питомниках 2022 года  готовы к высадке 324 тысячи двухлетних сеянцев сосны, 217  тысячи двухлетних сеянцев дуба и 18 тысяч сеянцев ясеня.

Работниками лесничества, проводились совместные мероприятия с членами школьного лесничества «Рябинушка» из средней школы села Сенцово в виде презентаций, видеоуроков и практических работ на пришкольном участке.

ОКУ «Донское лесничество» оснащено четырьмя малыми лесопатрульными комплексами на базе автомобилей УАЗ, двумя автомобилями «Нива» и 13 мопедами. Имеются ранцевые огнетушители, бензопилы и лесной инвентарь для таксации леса.

Автор записи: Leslipetsk