В Чаплыгинском лесничестве выполнены все планы по госзаданию

Чаплыгинское лесничество отчиталось по итогам  работы в 2022 году. Намеченные планы по госзаданию выполнены в полном объеме. Выполнение основного показателя нацпроекта «Экология» — 103,5 %.

Осуществление федерального государственного надзора, лесной охраны на территории Чаплыгинского лесничества  осуществляется государственными лесными инспекторами лесничества в количестве  20 человек. Незаконных порубок на территории лесничества за 2022 год не выявлено. Составлено 18 протоколов об административных правонарушениях. В течение года проведено 368 патрулирований лесов, общей протяженностью 26 225 км.

С лесничеством сотрудничают девять общественных лесных инспекторов, которые активно участвуют в лесокультурных  акциях «Сад памяти», «Сохраним лес», проводят совместное с лесными инспекторами  патрулирование  лесного фонда лесничества, а  в  пожароопасный период  и прилегающих территорий, проводят работу с населением.

На базе ГАУ « Чаплыгинский лесхоз» и ОКУ «Чаплыгинское лесничество» созданы добровольные пожарные дружины общей численностью 90 человек, а также добровольные пожарные дружины  созданы при  сельских администрациях. Общее количество  членов ДПД составляет 143 человека.

По итогам лесокультурной кампании на территории лесничества создано 27 га лесных культур. В ходе проведения акций «Сад Памяти» —  ещё 44 га и «Сохраним лес» на площади 1,1 га. Кроме того, на овражно-балочных землях сельских поселений заложено 44 га защитных лесных насаждений. В покрытые лесом земли переведено 22,7 га: 12 га сосны, 10 га березы и 1 га дуба.

Намеченные планы по госзаданию выполнены в полном объеме. Обработано 27  га почвы. Проведено искусственное лесовосстановление путем посадки сеянцев на площади 27 га и дополнение лесных культур на площади 28,5 га. На 300,1 га проведены агротехнические и  на 8,1 га лесоводственный уходы. В защитных лесных насаждениях проведена обработка почвы и лесоразведение на площади 44 га. Агротехнические уходы проведены на 394,2 га, лесоводственные — на 48,2 га. На 39,1га произведено дополнение лесных культур.

Объемы рубок по госзаданию проведены на площади 447,4 га и составили 23450 м3. Все рубки произведены в соответствии с планом и выполнены на 100 процентов.

Общее  санитарное состояние лесов лесничества удовлетворительное. Болезни леса ликвидированы на площади 223 га. Очагов вредителей леса за  истекший год не выявлено.

В лесничестве имеются 4 автомобиля УАЗ, автомобиль Лада и 12 мопедов Альфа. Участковые лесничества оснащены оборудованием, техникой и инвентарём.  В учреждении имеется необходимая компьютерная техника для работы в специализированных программах Аверс и Лесинфорг.

Автор записи: Leslipetsk