Лесное хозяйство Липецкой области готово к пожароопасному сезону 

Департаментом лесного хозяйства по Центральному федеральному округу проведена проверка готовности управления лесного хозяйства Липецкой области. Заключение комиссии — к пожароопасному сезону 2023 года на землях лесного фонда Липецкая область готова. Сохранение лесов от пожаров — один из основных критериев федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Липецкой области создана межведомственная рабочая группа по контролю соблюдения запрета выжигания сухой растительности и обеспечению противопожарного обустройства территории, прилегающих к лесам. Разработаны графики патрулирования территорий в местах массового отдыха населения, а также лесов, прилегающих к населенным пунктам, садоводческим и дачным объединениям, летним оздоровительным лагерям.

Органами местного самоуправления региона своевременно проведены совещания по вопросам подготовки к пожароопасному сезону с участием представителей управления лесного хозяйства. Заключены соглашения между управлением и органами государственной власти, органами местного самоуправления и другими организациями об оказании содействия в тушении лесных пожаров.

Составлен, согласован и утверждён сводный план тушения лесных пожаров на территории региона. Разработаны карты-схемы противопожарного обустройства лесов по лесничествам, в которых отображены границы муниципальных образований, лесничеств, участковых лесничеств, лесных кварталов, а также местоположение линейных объектов и населенных пунктов, в том числе месторасположение имеющихся и планируемых объектов противопожарного обустройства. Определен список лиц, ответственных за организацию тушения ландшафтных пожаров

В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» освоено 4 млн субвенций на оснащение лесопожарной техникой и оборудованием для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров: приобретены мотовездеходы, противопожарная установка высокого давления, резервуары для воды.

В Липецкой области функционирует специализированная региональная диспетчерская служба —она обеспечивает круглосуточный прием и учет сообщений о лесных пожарах в течении пожароопасного периода, ходе тушения лесных пожаров, а также незамедлительную передачу информации в управление лесного хозяйства, территориальные органы МЧС России, органы внутренних дел, Правительство Липецкой области. На вышках сотовой связи установлены 20 камер видеонаблюдения, интегрированных в единую систему, с выводом изображения на рабочее место диспетчера РДС.

Согласно сводному плану пожаротушения укомплектованность лесопожарных формирований наземной охраны лесов от пожаров составила согласно штатному расписанию 147 человек, создано 29 групп пожаротушения. Количество временных работников на пожароопасный сезон 2023 года составило 58 человек.

Автор записи: Leslipetsk