В лесных питомниках Липецкой области выкопают 8,9 миллионов сосен

В лесных питомниках Липецкой области приступили к выкопке двухлетних сеянцев сосны обыкновенной — именно в этом возрасте растениям обеспечена высокая приживаемость. Выращивание посадочного материала лесных культур проводится в рамках национального проекта «Экология».

В девяти лесхозах региона действуют 15 питомников. В них выращиваются сеянцы дуба черешчатого, берёзы повислой, сосны обыкновенной, ели, рябины обыкновенной, ясеня обыкновенного. Сеянцев сосны в этом году планируется выкопать более 8,9 млн штук, при этом собственные потребности Липецкой области — 2,6 млн сеянцев. Излишки с удовольствием купят лесоводы Воронежской, Рязанской, Ростовской и Курской областей.

Сосну в питомниках сеют густыми рядами и через два года выкапывают ранней весной — до тех пор, пока корневая система не пошла в рост. Когда подходит пора выкапывать посадочный материал, по рядам проходит трактор — подкапывает землю. Затем, рабочие вручную выбирают, сортируют и считают сеянцы, связывают их в пучки и отправляют на хранение в кучи специально заготовленного снега или передают заказчикам из соседних регионов.

В 2023 году в Липецкой области планируется посадить около 600 гектаров леса. Массовые посадки начнутся уже в апреле, часть посадочных мероприятий пройдёт в рамках Международной акции «Сад Памяти».

Автор записи: Leslipetsk