Общественный совет составил план работы на 2023 год

Общественный совет при управлении лесного хозяйства Липецкой области высоко оценил работу лесной отрасли региона в 2022 году: несмотря на неблагоприятные погодные условия и скромное финансирование в лесах не допущено ни одного пожара, выполнены все намеченные показатели, в связи с чем руководитель Рослесхоза направил телеграмму с благодарностью в адрес губернатора Игоря Артамонова.

Вместе с тем, члены Общественного совета высказали озабоченность дефицитом земель для лесоразведения в Липецкой области — площадь лесов в нашем промышленно развитом регионе необходимо увеличивать, чтобы компенсировать выбросы предприятий и транспорта. Как и за счёт чего увеличить площадь земель Гослесфонда — решили подумать в этом году.

Отдельное внимание обратили на требование Рослесхоза высаживать сеянцев с закрытой корневой системой — себестоимость их высокая, а приживаемость ниже, чем у сеянцев с открытой корневой системой. Провести исследование эффективности использования сеянцев с ЗКС с учётом состава почв и климатических условий Липецкой области возьмётся ЦДО «ЭкоМир» — результаты исследования предоставят в управление лесного хозяйства для дальнейшей проработки вопроса с Рослесхозом.

Подняли тему о незаконных рубках — по информации государственных лесных инспекторов граждане заготавливали деловую древесину, принимая её за валежник. Решено усилить информирование в этом вопросе.

Незаконные свалки — лесники ежегодно убирают и вывозят из леса тонны мусора, а жители области продолжают устраивать мусорные кучи. Нужно ли превращать лесников в уборщиков мусора и кто должен платить за утилизацию этого мусора — вопрос будет проработан на разных уровнях, в том числе с региональным оператором.

— Все проблемные вопросы давайте пропускать через Общественный совет, заключила председатель Наталья Пешкова. — он как раз создан для того, чтобы обеспечить учёт потребностей и интересов граждан.

Автор записи: Leslipetsk