В Липецкой области стартовала акция «Сад Памяти»

10 апреля в Липецкой области стартовал четвертый сезон международной акции «Сад Памяти». Каждый год весной по всей стране и за рубежом высаживают 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. Акция организована АНО «Сад Памяти» совместно с Минприродой России и Федеральным агентством лесного хозяйства в рамках нацпроекта «Экология».

За три предыдущих сезона «Сада Памяти» в Липецкой области высадили 4,2 млн деревьев на общей площади более тысячи гектаров. Ежегодно в мероприятиях акции принимают участие более пяти тысяч волонтёров. В 2023 году с 10 по 26 апреля запланировано 90 посадочных мероприятий в рамках акции: посадки проведут в Липецком, Грязинском, Задонском, Елецком, Данковском, Хлевенском, Измалковском, Усманском районах области. На площади 178 гектаров будет посажено 738 тысяч деревьев.

Центральное мероприятие акции намечено на 19 апреля — на берегу Силикатных озёр в районе Осеннего проезда в Липецке на площади 4,2 гектара будет высажено 18,9 тысяч сеянцев сосны обыкновенной. В мероприятии традиционно примут участие волонтёры. На месте посадки опытные инструкторы выдадут  посадочный материал, инструменты, перчатки. Посадить дерево смогут все желающие.

К акции ежегодно подключаются разные страны: в нынешнем году мероприятия «Сада Памяти» прошли в Армении, Израиле, Киргизии и Узбекистане. В России акция стартовала 18 марта — посадки деревьев начались в южных регионах: в Ставропольском и Краснодарском краях, Адыгее, Крыму, Дагестане, Чечне, Запорожской и Ростовской областях.

В 2023 году к проекту подключился крупнейший российский сервер электронных книг Литресс, который  решил поддержать участников Международной акции «Сад Памяти». Каждый, кто зарегистрировался на сайте акции садпамяти2023.рф и посадил дерево, может получить в подарок книгу, а также скидку на каталог электронных или аудиокниг.

В рамках акции «Сад Памяти» запланированы не только совместные высадки деревьев, но и просветительские мероприятия – конференции, семинары, выставки на тему бережного отношения к природе и истории. Первым партнерским проектом стал Всероссийский конкурс «Сад Памяти» для школ и вузов страны, который проводится совместно с Федеральным центром дополнительного образования, движением «Волонтеры Победы» и АНО «Сад Памяти».

Акция проходит по поручению Президента России Владимира Путина, который посадил свое дерево памяти у Ржевского мемориала.

 

Автор записи: Leslipetsk